Железнодорожный райсуд рассмотрит дело 21-летнего Руслана Данчева, пассажира поезда «Назрань-Москва». Как сообщили в прокуратуре Воронежской области в четверг, 25 февраля, парень обвиняется в повреждении чужого имущества в крупном размере (ст. 168 УК РФ). По данным силовиков, Данчев причинил ущерб АО «Федеральная пассажирская компания» на общую сумму свыше 2 млн 220 тыс. рублей. Необдуманный поступок молодого человека стал причиной остановки поезда и эвакуации пассажиров.

ЧП с поездом «Назрань-Москва» произошло 11 августа 2015 года около 20 часов на воронежской станции Графская. По версии следствия, Руслан Данчев в тот вечер ехал в купе с четырьмя коллегами, они распивали спиртное. В районе станции Придача парень вылил из пластиковой бутылки немного алкоголя в крышку и поджег ее зажигалкой. По словам Данчева, он так хотел проверить «горючесть самогона».

Из-за выходки парня в купе начался пожар. Поезд пришлось остановить через 15 минут. Пассажиров эвакуировали из вагона. Горящий вагон от поезда оцепили, сотрудники МЧС тушили его два часа. Двух пассажиров загоревшегося купе отправили в областную больницу. Одним из них стал Руслан Данчев, у него зафиксировали 20-процентные ожоги тела. У 22-летнего коллеги парня ожоги составили 10 процентов тела.

После ЧП пассажиров поезда разместили на свободных местах в других вагонах, и в 23:06 поезд отправился дальше.

- Согласно заключению эксперта, причиной возникновения пожара послужило возгорание горючих материалов в результате искусственного инициирования горения. Обвиняемый признал свою вину в полном объеме. Уголовное дело для рассмотрения направлено в Железнодорожный райсуд Воронежа. Санкцией по статье о повреждении имущества в крупном размере предусмотрено максимальное наказание до 1 года лишения свободы, - рассказал старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Пожар в поезде на станции Графская под Воронежем

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».