, Воронеж
  • 6979

Просто чудо! Как читатели РИА «Воронеж» изменили жизнь бедствующих переселенок из Казахстана

Семье Гонюковых собрали около 70 тыс рублей.
Просто чудо! Как читатели РИА «Воронеж» изменили жизнь бедствующих переселенок из Казахстана Просто чудо! Как читатели РИА «Воронеж» изменили жизнь бедствующих переселенок из Казахстана
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Журналисты РИА «Воронеж» 11 декабря рассказали о семье Татьяны и Анны Гонюковых, вынужденных выживать на 50 рублей в день. Мать и дочь приехали из Казахстана в Воронеж в рамках государственной программы, получили российское гражданство и оказались за чертой бедности. История женщин произвела сильное впечатление на читателей. На редакционную почту посыпались письма: люди просили контакты героев и помогали им – кто чем мог.

О том, как изменилась жизнь Анны и Татьяны, – в материале РИА «Воронеж».

Сегодня мало что может заставить людей сопереживать – у всех свои проблемы и еще больше их вокруг. Но перипетии судьбы двух женщин-мигранток, младшая из которых инвалид третьей группы, вызвали большой резонанс. На редакционную почту пришло более 100 писем.

– Буквально через несколько часов после публикации, наш телефон как прорвало. Стали звонить люди, которые захотели нас поддержать. Из Москвы, Иркутска, Тулуна, Владимирской области, Брянска, Тулы, Краснодара и Воронежа. Поддерживали морально, приглашали приехать в свой регион, некоторые отправляли посылки, переводили деньги, пополняли баланс телефона, – вспоминает Анна.

Неравнодушные читатели привезли семье бытовые вещи – сковородки, кастрюли, посуду, подушки и даже матрас, а также продукты и домашние заготовки. Потом стали приходить деньги. В итоге набралась значительная сумма – около 70 тыс. рублей. Собранные средства Анна намерена потратить на лечение.

Редакция РИА «Воронеж» тоже не осталась в стороне. Мы посовещались с коллегами и решили, что Анне нужен ноутбук. Тогда она сможет работать дома – вести уроки онлайн. На собранные сотрудниками холдинга и читателями сайта деньги смогли купить вполне приличный ноутбук. Его вместе с билетами на спектакли проекта «Театр в кино», подаренные кинотеатром «Спартак», мы и вручили Анне

– Мы себя чувствовали в Воронеже, как в лесу, – одни одинешеньки, и уже привыкли к этому. И вдруг выяснилось – кругом полно людей, готовых прийти на помощь. Это тронуло до слез и согрело душу. Звонила женщина из Краснодара, призналась, что целый день разговаривала с мужем о нас, позвала приехать. Сказала, что готова дать постоянную прописку и помогать. Мы обещали подумать. Так сразу сорваться с места не можем – уже один раз обожглись… Но в любом случае этот звонок был огромной моральной поддержкой. Еще звонила женщина из Брянска, пригласила в гости. Говорит: «Приезжайте, может, понравится». Из Подмосковья тоже звонили и приглашали. Люди необыкновенно прониклись нашей жизнью, и это очень удивило и растрогало, – рассказывает Татьяна, с трудом сдерживая слезы.

Анна подхватывает:

– Приехали две женщины. Они живут в Масловке: «У нас дом в лесу, поезжайте, живите». Это, конечно, потрясающе! Но в лесу нам, двум женщинам, страшновато… К тому же мы никогда не жили «на земле» – чисто городские жители.

По словам Татьяны, откликнулись те люди, которые сами прошли через похожие испытания. Среди звонивших было много земляков из Казахстана.

– Вы не представляете, как это морально поддержало. У нас будто крылья за спиной выросли, – признается Татьяна.

Когда мы встречались с Гонюковыми первый раз, Татьяна была похожа на сжатую пружину. Казалось, она забыла, как улыбаться. Накануне Нового года Татьяна и Анна пришли в редакцию РИА «Воронеж» с…шампанским, фруктами, сладостями. И обе женщины выглядели будто оттаявшими.

– Мы тоже решили вас поздравить, – сообщили они, раскладывая гостинцы на редакционном столе.

Как читатели РИА «Воронеж» изменили жизнь бедствующих переселенок из Казахстана

Что касается чиновников, они тоже не остались безучастны к нашей публикации. Историей женщин заинтересовались в Москве: Гонюковым позвонили из министерства труда и социальной защиты РФ, поинтересовались, какая нужна помощь. Приезжали столичные журналисты, сняли сюжет о жизни переселенок. Потом по их поводу было собрано даже большое совещание, на которое пригласили представителей воронежской миграционной службы и департамента труда и занятости населения Воронежской области. Женщин на это совещание, увы, не позвали.

– Меня решили трудоустроить после него. Отправили в бюро по трудоустройству, в котором мы были уже раза четыре. Там нам заявили: «Вот, в школу нужен преподаватель». Дали направление. А потом выяснилось, что вакансия уже занята, сказали, что могут поставить лишь на лист ожидания, – рассказала Анна.

Заместитель начальника отдела демографической политики и трудовой миграции департамента труда и занятости населения Воронежской области Владимир Кривошеев, который принимал участие в совещании по поводу женщин, сообщил, что сразу после Нового года будет собрано еще одно совещание.

– Мы надеемся разобраться в ситуации и по мере возможности помочь вашим героиням, – осторожно пообещал Владимир Георгиевич.

Мы со своей стороны на это тоже очень надеемся.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: