, Воронеж
  • 11030

Проспался – заплатил. Что воронежцы думают о возвращении вытрезвителей

Создание спецучреждний одобрила Госдума
Проспался – заплатил. Что воронежцы думают о возвращении вытрезвителей Проспался – заплатил. Что воронежцы думают о возвращении вытрезвителей
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

В скором времени возобновят работу вытрезвители. Соответствующие изменения в законы о полиции и о государственно-частном партнерстве Госдума приняла в декабре 2020 года. Законодатели объясняют свою инициативу заботой о людях. Независимые эксперты вспоминают печальный опыт советских вытрезвителей. Чего ждать от нововведения – в материале РИА «Воронеж».

Как будут работать вытрезвители?

Организовывать работу вытрезвителей местные власти смогут по принципу государственно-частного или муниципально-частного партнерства. Услуги  будут не бесплатными. Ориентировочно на федеральном уровне называют сумму в 1,5 тыс. рублей.

Отвозить пьяных в вытрезвители будут полицейские. В законопроекте говорится, что после осмотра врача «пациент» должен дать свое согласие на содержание в спецучреждении. Однако если он находится в неадекватном состоянии, сотрудники вытрезвителя смогут этот пункт обойти.

Пока четкий регламент работы спецучреждений не разработан. Сделать это должны совместно три министерства: МВД, Минздрав и Минтруда. Поэтому ждать, что вытрезвители появятся в регионах уже завтра, не стоит.

Виктор Буздалин, депутат Воронежской областной думы:

– После того как разработают правила на федеральном уровне, областная дума внесет соответствующие поправки в местные законодательные акты. Пока мы только проводим анализ, изучаем тему. Вероятно, будет создана рабочая группа. Решение о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве, скорее всего, примем совместно с региональным правительством. Сообщать работодателю о том, что его сотрудник побывал в медвытрезвителе, как это было в СССР, не будут. Минтруда подключили к разработке регламента не с этой целью. В ведении министерства также соцзащита. На региональном уровне, вероятно, заниматься этим вопросом будет департамент социальной защиты. К примеру, сейчас этот департамент курирует центры реабилитации.

Куда отвозят пьяных сейчас?

Медвытрезвители, которые работали еще со времен СССР, закрылись в 2011 году. С тех пор пьяных с улиц забирают в полицейские участки, где на них оформляют протокол об административном правонарушении. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области, в 2020 году выявили 1643 пьяных человека, которые не могли самостоятельно ориентироваться в пространстве.

Кроме того, по «скорой» нетрезвых доставляют в БСМП №1. Там работают палаты для временного пребывания лиц, находящихся в состоянии алкогольного и иного токсического опьянения. Как рассказали в облздраве, в среднем за сутки туда доставляют по четыре-пять человек. Посещение приемного отделения бесплатно.

В чем польза вытрезвителей?

Люди замерзают

Необходимость возращения вытрезвителей объясняют заботой о людях. В пояснительной записке к документу говорится, что в состоянии алкогольного опьянения в России ежегодно гибнет более 50 тыс. граждан, в основном трудоспособного возраста. В том числе от переохлаждения на улицах – 8–10 тыс. человек. Кроме того, оказываясь в беспомощном состоянии, такие люди нередко становятся жертвами преступлений.

Андрей Блонский, учредитель АНО «Молодежный центр "Маяк"»:

– Сейчас все подъезды закрыты. Пьяные люди, которые не в состоянии дойти до дома, не могут даже погреться. В итоге они засыпают прямо на улице. Я думаю, что появление спецучреждений актуально. Мало кто обращает внимание на лежащих на земле людей даже зимой. При этом человек может быть не пьян, возможно, у него сердечный приступ. Если какая-то служба будет патрулировать улицы, то это хорошо.

Растет число преступлений

Наличие спецучреждений защитит и трезвых людей – пьяных дебоширов заберут с улиц. По данным МВД, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения с 2011 года, когда вытрезвители закрыли, увеличилось на 34,9% (данные по 2018 год).

Как рассказали в ГУ МВД по Воронежской области, только в 2020 году в нашем регионе зарегистрировали 1697 уличных преступлений, совершенных пьяными.

Пьяных не должны доставлять в больницы

Авторы закона отмечают, что необходимо разгрузить больницы, куда сейчас доставляют людей в бессознательном состоянии. Во-первых, медицинские учреждения для этого не предназначены. По законодательству, содержание в больнице пьяных не может финансироваться за счет программы госгарантий, поэтому в данном случае речь идет о нецелевом расходовании бюджетных средств. Во-вторых, врачам приходится усмирять буйных.

– Лишь незначительному количеству граждан, попадающих в спецпомещение БСМП №1, требуется медицинская помощь. Остальным лицам в первую очередь нужна помощь социального характера: уберечь от получения травм, обморожений, уберечь от потери имущества, – рассказал главврач Воронежского областного клинического наркологического диспансера Владимир Харин. – В неотложной медицинской помощи нуждаются лица, находящиеся в тяжелой степени опьянения с признаками нарушения жизненно важных функций организма. Таких пациентов госпитализируют в отделение реанимации или токсикологии, и они требуют круглосуточного наблюдения и лечения. Поэтому необходимость в специализированных учреждениях имеется.

Виктор Кочнев, руководитель Воронежской региональной благотворительной общественной организации «Рассвет»:

– Пьяных людей, находящихся в неадекватном состоянии, сейчас действительно некуда деть. На полулегальных основаниях их помещают в изоляторы больниц. Если речь идет о людях без определенного места жительства, то часто медучреждения звонят нам, просят забрать таких «пациентов». Проблема на самом деле существует. Необходим цивилизованный путь ее решения.

Чего опасается общественность

Согласие необязательно

Некая частная организация будет оказывать услугу, о которой сам «постоялец» не просил, а затем выставлять счет. Получить согласие от гражданина, который находится в бессознательном состоянии, невозможно. Как будут поступать сотрудники вытрезвителя, если нужной суммы у доставленного не окажется? Если «постоялец» безработный?

Кроме того, доставлять будут не только «спящих», но и буйных, которые представляют опасность для окружающих. Этот контингент согласие на поездку в вытрезвитель точно не даст. Получается, что людей будут отвозить в спецучреждение против их воли. Нахождение в общественном месте в нетрезвом виде само по себе является административным правонарушением. Однако одно дело, когда нарушителя доставляют в полицейский участок, составляют протокол и штрафуют. Другое, когда ему насильно навязывают платную услугу.

Андрей Блонский, учредитель АНО «Молодежный центр "Маяк"»:

– По сути, людей будут принуждать проходить эти мероприятия. Сейчас на принудительное лечение или реабилитацию алкоголиков или наркоманов отправляют по решению суда. Могут ли забрать с улицы пьяного человека в вытрезвитель, если он против? Непонятно, что будет потом. Станут ли вести учет людей, побывавших в вытрезвителе?

Станислав Рывкин, адвокат:

– Выходит, в целях защиты здоровья гражданина в отношении него возможны принудительные действия? Так сказать, для его же блага? Именно на это и делают упор авторы законопроекта и его сторонники. Но при этом тут же ссылаются на якобы возросшую «пьяную» преступность. Так реальная цель все же какова – спасение гражданина от, допустим, возможного обморожения (которое, заметим, летом вряд ли возможно, а закон намерен действовать круглый год) или борьба с преступностью посредством «заметания» всех подвыпивших? И кто сказал, что ограничивать права гражданина можно за его счет? Ведь оказывать «гостиничные услуги» доставленным предполагается частными фирмами. За 1–1,5  тыс. рублей.

Опыт советских вытрезвителей

Важный вопрос, каким образом будут финансироваться вытрезвители. По логике, основным источником доходов будут как раз деньги постояльцев. Это, по мнению опрошенных, может привести к злоупотреблениям. Сам частник будет заинтересован в том, чтобы в вытрезвитель попадало как можно больше платежеспособных. Как в таком случае поступят со спящими в мороз, нетрезвыми бездомными, с которых нечего взять?

Станислав Рывкин, адвокат:

– Уже был печальный опыт советских вытрезвителей. С их поборами, опустошением карманов, насилием. В них почему-то скорее оказывался пусть и не сильно пьяный, но прилично одетый. А валяющийся на газоне бомжеватого вида субъект милицию интересовал куда меньше. У законодателей есть уверенность, что сейчас будет иначе? Как в любом деле с законами, главное – практика их применения. И вот эта самая практика оптимизма точно не вселяет. Мы же не в Финляндии, где человека обязательно постараются доставить домой, а отвезти в putka (специальная камера) могут только в случае, если он совершенно невменяем и не может объяснить, где живет, либо ведет себя агрессивно.

О прошлом опыте вспомнила и Наталья Звягина. По ее словам, доходило до того, что родственникам предлагали «выкупать» попавших в вытрезвитель.

Наталья Звягина, правозащитник:

– В Москве, насколько я знаю, проводили специальные рейды по собору подвыпивших людей. Доходило до того, что забирали тех, кто на пару метров отошел от летнего кафе с кружкой пива. Так «пополняли» статистику. Это был прибыльный бизнес, а о правах человека тогда не думали. В Воронеже система не была такой жесткой. Но я опасаюсь, что история может повториться, и мы получим опыт столицы уже в нашем городе.

Не понравится соседство

Правозащитник Наталья Звягина отметила, что остро будет стоять вопрос размещения вытрезвителей. Жителям многоэтажных домов такое соседство вряд ли придется по душе. Удастся ли властям найти помещения под спецучреждение, не затронув ничьих интересов? Понятно, что никому не понравится, если под их окна начнут привозить пьяных людей.

Наталья Звягина, правозащитник:

– Я думаю, что будет много протестов. Возле вытрезвителя неминуемо будут крики, скандалящие родственники «постояльцев» и так далее. Если же вытрезвитель создадут в пригороде, вдали от жилых домов, проблемы будут у самих «доставленных». Человеку непросто с утра, находясь не в лучшем состоянии, возможно, даже без денег, добраться до дома.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: