В понедельник, 11 декабря, на 84 году ушла из жизни бывший следователь по особо важным делам Эмилия Андреевна Крайкина. Половину своей жизни она ловила преступников – 40 лет проработала в прокуратуре. Крайкина – единственная в регионе женщина-следователь, которую удостоили государственных наград сразу двух государств – СССР и РФ.

Все знали, что взятки она не брала, потому и богатств не нажила. Но у нее было главное – репутация и принципы. Ее уважали. Даже преступники. Самые запутанные, самые резонансные дела доверяли именно ей. Когда уже была на пенсии и устала, начальство все равно шло к ней и просило: «Поработай еще, Эмма!» Она работала.

Когда в 62 года ее торжественно провожали на заслуженный отдых, пришли все руководители, с которыми она пересекалась по службе. Бывший председатель облсуда тогда сказал: «Эмма, все мы, конечно, знаем, что в силу своей половой принадлежности ты не могла заниматься рукоприкладством, но то, как ты действовала на подозреваемых психологически, оказывалось сильнее любых кулаков!».

В последние годы она редко общалась с посторонними. Признавалась, что за 40 лет службы сильно от них устала. Кроме родных Эмилию радовали только животные, главным среди которых был кот Гаврик.


Меньше чем год назад она сделала исключение для журналистов РИА «Воронеж», пригласила домой, согласилась поговорить. Это было последнее большое интервью, которое она дала в жизни.

За две недели до смерти она звонила знакомым в областную прокуратуру. Была остроумна и бодра. Как всегда…

В среду, 13 декабря, в 12:00 ее будут отпевать в Церкви Рождества Христова на улице Свободы, 67а. Ее похоронят на Юго-Западном кладбище Воронежа.

Коллектив РИА «Воронеж» выражает соболезнования друзьям и близким Эмилии Крайкиной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».