Прокуратура Воронежа потребовала от МКП «Воронежтеплосеть» привлечь к ответственности виновных в аварийной обстановке котельной 5 ноября, сообщила пресс-служба ведомства в среду, 12 ноября. Прокурорская проверка подтвердила, что причиной отключения стал прорыв на трубопроводе, причем коммунальщики не смогли заранее диагностировать неполадки. Авария оставила без тепла более сотни домов, пять детсадов, две школы и две поликлиники.

Как выяснилось в ходе проверки, срок эксплуатации трубопровода превышал 20 лет, однако муниципальное предприятие «не предпринимало достаточных мер по диагностике трубопровода». Прокуратура потребовала от руководства МКП устранить нарушения, наказать виновных в происшествии и впредь предотвращать подобные аварии.

Из-за прорыва трубопровода у дома №23а на улице Хользунова 5 ноября остановилась котельная в Ботаническом переулке. Без тепла остались 44 тыс. человек: 113 жилых домов и девять социальных объектов на участке, ограниченном Московским проспектом, улицами 45-й Стрелковой Дивизии, Хользунова и Карпинского. Работа котельной, по данным прокуратуры, была полностью восстановлена 6 ноября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».