Благодаря запуску Воронежского медицинского предуниверсария качественные показатели у абитуриентов, поступающих в медуниверситет имени Бурденко (ВГМУ), выросли. Проходной балл в целевом наборе 2018 года составил 211 баллов, хотя в предыдущие годы он не превышал 195 баллов. В этом году по целевому набору из Воронежской области на лечебный факультет принято 77 человек, на педиатрический факультет – 20 человек. Об этом рассказал ректор ВГМУ Игорь Есауленко председателю Воронежской областной Думы Владимиру Нетесову во вторник, 31 июля.

– Те шаги, которые мы сделали, в этом году дали конкретный результат. Мы получили абитуриентов с лучшими знаниями и более высокими баллами, чем в прошлые годы, – подчеркнул Игорь Есауленко.

Новое структурное подразделение для подготовки абитуриентов к поступлению в медвуз начало работать в завершившемся учебном году по решению попечительского совета ВГМУ, который возглавляет Владимир Нетесов.


Фото – пресс-служба Воронежской облдумы

Всего предуниверсарий прошли 120 школьников. Его деятельность ведется по нескольким направлениям, среди которых «Школа медицинских знаний», которая работает как лекторий для школьников, «Клуб юных медиков», который предоставляет возможность со школьной скамьи заниматься научно-исследовательской работой в области медицины под руководством преподавателей и студентов университета. Кроме того, в рамках работы предуниверсария впервые проводилась олимпиада «Юный медик», где абитуриенты могли получить дополнительные баллы к тем, которые они набирают на ЕГЭ.

Владимир Нетесов отметил, что это направление подготовки абитуриентов необходимо продолжить. В следующем учебном году будут определены школы, на базе которых организуют медицинские классы. На развитие этих инновационных площадок выделят средства из регионального бюджета.

В завершение встречи Владимир Нетесов и Игорь Есауленко обсудили участие депутатов Воронежской облдумы – практикующих врачей во встречах со студентами в рамках проекта университета по выбору специализации, а также ход подготовки к празднованию юбилея ВГМУ – в ноябре один из ведущих медицинских вузов страны отметит 100-летие.

Контекст

В Воронежской области в последние годы проделана масштабная организационная и законодательная работа по развитию системы здравоохранения. Если в 2017 году консолидированное финансирование системы здравоохранения Воронежской области было в размере 29,2 млрд рублей, то в 2018 году оно составляет уже более 35 млрд рублей. При этом сумма постоянно меняется в сторону увеличения: только на итоговом заседании весенней сессии Воронежской облдумы в ходе корректировок бюджета области на решение различных вопросов в сфере медицины депутаты дополнительно утвердили выделение около 0,5 млрд рублей. Средства направлены на развитие материально-технической базы детских поликлиник и отделений, приобретение автомобилей скорой медицинской помощи для экстренных служб Воронежа и муниципальных районов области, автоматизацию рабочих мест для врачей, увеличение зарплаты работникам скорой медицинской помощи.

В ходе визита в регион министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой 20 июля 2018 года прозвучало предложение сделать Воронежскую область пилотным регионом для реализации ряда программ, заложенных в новом национальном проекте «Здравоохранение», который рассчитан до 2024 года.

– Воронежская область готова выступить тем субъектом РФ, на базе которого будут реализовываться не только основные пункты нового нацпроекта, но и какие-то передовые решения в рамках пилотных проектов. В этой связи возрастает роль ВГМУ в работе по подготовке высококвалифицированных медицинских кадров, развитию медицинской науки, реализации комплексной целевой программы «Воронеж на орбите здоровья», направленной на сохранение и укрепление здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни и развитие человеческого капитала. Наша задача – создать условия для повышения качества и доступности оказания медицинских услуг во всех населенных пунктах региона, – отметил Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».