В госпрограмме «Жилье для российской семьи» приняли участие всего 84 семьи из Воронежа, сообщил и.о. главы городского управления жилищных отношений Олег Зацепин на планерке в мэрии в понедельник, 12 октября. Воронежская область присоединилась к программе в июле 2014 года.

Зацепин подчеркнул, что городские власти намерены расширить список категорий граждан, имеющих право на жилье эконом-класса. По его словам, в перечень нужно включить тружеников тыла и ветеранов труда.

Федеральная программа «Жилье для российских семей» призвана повысить доступность жилья за счет снижения средней стоимости квадратного метра. В программе имеют право участвовать молодые и многодетные семьи, военнослужащие, ветераны боевых действий. В 2014 году квадратный метр жилья эконом-класса стоил 30 тыс. рублей, в 2015 году он подорожал до 35 тыс. рублей (80% от рыночной стоимости).

Отсутствие интереса горожан к программе Олег Зацепин объяснил недостаточной информированностью. Он предложил расширить информационную работу с гражданами и продолжить индивидуальные консультации семей, желающих принять участие в программе.

– Нужно еще подумать по поводу снижения стоимости жилья по программе, но этот вопрос можно решить только на федеральном уровне, – добавил Зацепин.

Глава управления строительной политики Воронежа Виктор Владимиров назвал еще одной причиной низкой популярности программы расположение домов, в которых предлагают жилье молодым семьям. Владимиров отметил, что власти работают над увеличением числа объектов социальной инфраструктуры вокруг таких домов. Глава управления спрогнозировал рост популярности программы в 2016 – 2017 годах, когда покупать жилье по обычным условиям станет накладно.

– Сейчас приобретать квартиры в Воронеже выгодно. Но как только себестоимость строительства начнет расти, застройщики будут вынуждены поднять цены, – объяснил Владимиров.

Для получения льготного жилья семья должна собрать ряд документов. С октября участники программы не обязаны документально подтверждать свою платежеспособность, что упростило процедуру.

До 1 июля 2017 года в Воронежской области должно появиться 475 тыс. кв. м жилья эконом-класса. Застройкой занимаются восемь воронежских компаний, в том числе ДСК, «ВоронежБытСтрой», «Озерки». На покупку квартир в домах эконом-класса в регионе могут претендовать более 63 тыс. семей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».