Комплексная программа реабилитации участников СВО и поддержки их семей, которая вскоре начнет работу в Воронежской области, будет действовать по принципу «одного окна». Алгоритм действий для участников программы определит межведомственная рабочая группа, сообщил руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства Артем Сокольников в своем личном telegram-канале в четверг, 2 февраля.

Артем Сокольников отметил, что первым этапом программы станет диспансеризация участников спецоперации. Обследование будет проводиться на базе реабилитационного отделения, которое откроется в областной больнице №1.

– Вполне возможно, что люди будут обращаться не только с физическими травмами, но и с жалобами на психические расстройства. Консилиум врачей даст рекомендации по дальнейшим действиям. Подход будет индивидуальным: травмы у всех разные. Кроме того, у наших врачей появится возможность постоянного контакта с федеральными коллегами с помощью телемоста. Рекомендации будут давать специалисты лечебно-реабилитационного центра Минздрава РФ, – рассказал руководитель управления.

Вернувшиеся из зоны СВО мужчины также получат помощь в трудоустройстве. Артем Сокольников предположил, что не все участники спецоперации смогут или захотят остаться на прежнем месте работы – это может быть связано с кардинальным изменением взглядов после участия в боевых действиях или с получением физических травм, несовместимых с предыдущим родом деятельности.

– Первым этапом в этом вопросе станет профессиональная ориентация. Будут приглашены предприятия и организации, которые расскажут о востребованных вакансиях, условиях работы, возможностях для обучения. На втором этапе планируется переквалификация, – пояснил Артем Сокольников.

Руководитель управления по взаимодействию со СМИ отметил, что в соответствующую дорожную карту, разрабатываемую по поручению губернатора Александра Гусева, будут вовлечены не только региональные органы власти, но и общественники, бизнес, волонтеры. Например, с началом частичной мобилизации адвокатская палата региона выступила с инициативой об оказании бесплатных правовых консультаций семьям участников СВО. Такие консультации предусмотрены и в рамках комплексной программы поддержки – Артем Сокольников выразил уверенность, что юридическое сообщество обязательно откликнется.

Программа также предусматривает помощь в решении бытовых вопросов участников спецоперации и их семей. В частности, Артем Сокольников озвучил идею о включении в дорожную карту возможности более гибких платежей рассрочки для военнослужащих с помощью областного фонда кредитования бизнеса и промышленности.

Воронежская область стала одним из первых регионов России, внедряющих комплексную программу реабилитации участников СВО и поддержки их семей. Дорожная карта будет расписана как минимум на три года вперед.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».