Доктор исторических наук профессор кафедры истории зарубежных стран и востоковедения ВГУ Андрей Глебов скончался от коронавируса в четверг, 22 июля. Ему было 64 года. Информацию подтвердили в пресс-службе Воронежского госуниверситета в пятницу, 23 июля.

Андрей Глебов пришел на истфак ВГУ студентом. Окончив вуз, остался работать на факультете в качестве лаборанта, после чего прошел путь до доктора наук. Глебов был специалистом в области историографии, вел общие и специальные курсы по истории Средневековья, а также работал с бакалаврами, магистрами, историками, читал авторские курсы для студентов-востоковедов. Коллеги погибшего отмечают, что он был одним из самых авторитетных российских специалистов в истории раннефеодальной Англии, а его статьи и монографии высоко оценивались коллегами-медиевистами. Под руководством профессора Глебова было защищено 20 кандидатских диссертаций.

– Его отличали постоянный научный поиск, неуемная жажда получения новых знаний. Добрый, с прекрасным чувством юмора, Андрей Германович был любимцем факультета. Профессор Глебов был настоящей душой кафедры истории зарубежных стран и востоковедения. Мы потеряли не только блестящего специалиста, человека энциклопедических знаний, наставника молодежи. Мы потеряли друга. И эта утрата поистине невосполнима. Светлая память об Андрее Германовиче останется в нас навсегда. Выражаем соболезнование жене Андрея Германовича и его родным. Скорбим, – сообщается в некрологе коллектива кафедры истории зарубежных стран и востоковедения исторического факультета ВГУ.

Ранее от ковида скончался профессор ВГМУ имени Бурденко Вячеслав Куташов. Доктору медицинских наук было 47 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».