Завотделением духовых и ударных инструментов Воронежской академии искусств, профессор музыки Владимир Шабашов дал благотворительный концерт в Воронежской филармонии в воскресенье, 23 декабря. Все собранные средства передадут в онкогематологическое отделение областной детской клинической больницы №1.

Владимир Шабашов дает концерты для сбора денег на лечение онкобольных детей с 2008 года. На «Шабаш-show» за все годы удалось собрать более 1,7 млн рублей. На эти средства в больнице уже купили оборудование для очистки воздуха, телевизор, капельницы, лекарства, поменяли двери, напольное покрытие.

В 2018 году событие было приурочено к 65-летию музыканта и 45-летию его творческой деятельности. На сцену вышли самые яркие и талантливые музыканты: как начинающие – ученики класса ударных инструментов, так и маститые. Перед зрителями выступила вся семья Шабашовых: супруга Людмила – концертмейстер, дочь Вероника – скрипачка и певица, сын Владимир – юный музыкант, лауреат более чем 40 международных конкурсов.

Концерты Шабашова – это прежде всего атмосфера: домашняя, чистая, новогодняя. От музыкальных номеров хотелось то плакать, то броситься в пляс. Как сказала Вероника Шабашова про своего отца, «ему удается делать мир вокруг себя лучше». Выступления каждый год собирают аншлаг. Вот и на очередном концерте свободных мест в зале не было, даже все приставные оказались заняты. Люди хлопали, кричали «Браво!», засыпали выступающих цветами и подпевали: «Show Must Go On!». Все были единодушны: такое шоу должно продолжаться.

В больнице, куда направляют собранные средства, когда-то спасли сына Шабашовых Володю. В два с половиной года ребенку поставили страшный диагноз – лейкемия. Девять месяцев он вместе с врачами и родителями боролся за свою жизнь. Его буквально вытащили с того света. Теперь парень играет на маримбе – клавишном музыкальном инструменте, родственнике ксилофона. Юного музыканта уже признали лучшим в престижных конкурсах в России, Италии, Бельгии, Китае, Сербии, Болгарии. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».