Группа добровольцев организовала денежный сбор для победившего онкологию 15-летнего лауреата более чем 40 международных музыкальных конкурсов Владимира Шабашова в пятницу, 20 мая. Около 100 тыс. рублей нужны юному музыканту, чтобы в середине июля 2016 года поехать в Испанию для обучения в Академии маримбы, которую возглавляет знаменитый бельгийский музыкант Людвиг Альберт. У Шабановых нет денег, чтобы отправить сына за рубеж.

Один из самых известных виртуозов маримбы нашего времени Людвиг Альберт выбрал Владимира Шабашова из большого числа претендентов со всего мира и прислал приглашение в Воронеж 15 мая 2016 года. Воронежский юноша стал единственным россиянином, получившим такое приглашение. Профессор проводит занятия каждый год в разных странах. В 2016 году местом обучения стала Испания с 21 июля по 1 августа. 

В 2,5 года Володе поставили страшный диагноз – лейкемия. Девять месяцев он вместе с врачами и родителями мужественно боролся за жизнь. Мальчика буквально вытащили с того света. Теперь Владимир учится в девятом классе воронежской специальной музыкальной школы и играет на маримбе – клавишном музыкальном инструменте, родственнике ксилофона. Игру Владимира отметило жюри престижных конкурсов в Италии, Бельгии, Китае, Сербии, Болгарии и России.

image2 (1).JPG
Диплом за победу в международном конкурсе в 2015 году

По словам матери Володи, Людмилы Шабашовой, народная помощь их семье потребовалась впервые. До этого на конкурсы, проходившие по всему миру, сын ездил за счет семьи. Родители Володи сделали все, чтобы мальчик имел возможность ездить на конкурсы. Они берут кредиты, продали дачу. Экономический кризис сильно ударил по материальным возможностям Шабашовых, поэтому учеба в Академии маримбы под вопросом.

Владимир Шабашов-старший – профессор, завсекцией духовых и ударных инструментов Воронежской академии искусств, Людмила Шабашова – известная в городе концертмейстер. Сестра Володи, Вероника Шабашова, – скрипачка и певица, 23 апреля 2016 года дала сольный концерт в Воронеже.

Шабашовы сами активно занимаются благотворительностью. Ежегодно с 2008 года перед Новым годом вместе с коллегами и учениками семья дает благотворительный концерт «Шабашоу»

VG237639w.JPG

Фото — Виталий Грасс (из архива)

Все средства перечисляют больнице, где когда-то спасли Володю. За восемь лет удалось собрать 1 млн 270 тыс. рублей. Благодаря концертам, больница купила оборудование для очистки воздуха, телевизор, капельницы, лекарства, поменяла двери, напольное покрытие.

Расчетный счет Владимира Шабашова (банк «УБРиР) 40817810315010000002

Номер телефона отца Володи – 8 920 404 75 40 (Владимир Павлович).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».