Проезд в воронежском общественном транспорте повысится до 15 рублей с 1 марта. С этого дня вступит в силу соответствующий приказ регионального управления по государственному регулированию тарифов (УРТ), сообщили РИА «Воронеж» в областном правительстве в среду, 18 февраля. «Ночной» тариф (с 22:00 до 06:00) составит 20 рублей.

В облправительстве подчеркнули, что увеличение тарифов на пассажирские перевозки стало вынужденной мерой, связанной с инфляцией и необходимостью обновления подвижного состава. Региональные власти приняли решение повысить стоимость проезда после рассмотрения заявлений компаний-перевозчиков. Документ был подписан на заседании УРТ 18 февраля.

Новые тарифы учитывают запланированное в 2015 году обновление не менее 30% автобусов, которые используют воронежские перевозчики. В областном центре 746 автобусов, работающие на городских маршрутах, требуют замены – из них 171 автобус большой вместимости, 432 автобуса среднего класса и 143 автобуса малого класса. Ограничения сроков эксплуатации пассажирского транспорта Воронежская гордума ввела в июне 2014 года.

Приказ УРТ оставляет перевозчикам право снижать стоимость проезда в общественном транспорте: 15 и 20 рублей – максимально разрешенные тарифы, и компании-перевозчики могут пересмотреть их в сторону уменьшения, исходя из конкуренции, объемов пассажирооборота и других

В облправительстве также подчеркнули, что существующие тарифы на проезд в городском транспорте – одни из самых низких в ЦФО.

N
п/п

Наименование услуги

Единица
измерения

Предельный
максимальный тариф
(руб.)

1

Тариф за проезд пассажира:

одна поездка

15

автобусы большой вместимости, троллейбусы;

автобусы средней вместимости (типа «ПАЗ»);

15

автобусы малой вместимости (типа «Газель»)

15

2

Тариф на провоз багажа, длина, ширина и высота которого в сумме превышает 120 см и не превышает 180 см

одно место

15

3

Тариф за проезд пассажира в ночное время (с 22 до 6 часов):

одна поездка

20

автобусы большой вместимости, троллейбусы;

автобусы средней вместимости (типа «ПАЗ»);

20

автобусы малой вместимости (типа «Газель»)

20

4

Тариф на провоз в ночное время (с 22 до 6 часов) багажа длина, ширина и высота которого в сумме превышает 120 см и не превышает 180 см

одно место

20

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».