Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник примет у себя выставочный проект воронежского музея-заповедника «Дивногорье» под названием «Когда камень был железом». Выставка рассказывает о древнейшей истории человека, а в фокусе экспозиции – каменные орудия эпохи палеолита. Открытие экспозиции в Астрахани состоится 1 сентября, сообщили в «Дивногорье».

Проект демонстрирует посетителям, как шло развитие человечества на примере изменения и усовершенствования орудий, которые применял и изобретал древний человек. В экспозиции представлены находки на европейской части России, в частности – с археологических памятников Черноземья на территории современной Воронежской области.

Выставка разделена на три временных блока: «Ранний палеолит», «Средний палеолит» и «Поздний палеолит». Каждый из них сопровождает видеоролик, объясняющий процесс изготовления и использования того или иного предмета. При этом гости могут самостоятельно подержать в руках орудия труда и выполнить ими основные действия из быта древнего человека, например – рубить дерево топором с каменным лезвием.

Выставочный проект «Дивногорья» будет работать в астраханском музее до 2 ноября.

Ранее стало известно, что воронежский музей-заповедник «Дивногорье» станет участником новой культурной программы «Пушкинская карта». Пока по ней будут доступны только билеты на обзорную экскурсию «Летопись Дивногорья».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».