Открытая лекция «Воронеж без цензуры: актуальные вопросы воронежеведения» начнется в конференц-зале Дома молодежи (проспект Революции, 22, второй этаж, кабинет 210) в 18:00 вторника, 26 апреля. Лекция станет первой в рамках экскурсионного краеведческого проекта «Воронеж ногами». Вход свободный.

Лектор Николай Сапелкин убежден, что в России нет другого города с таким количеством темных пятен и неизученных периодов, как Воронеж. Посетители лекции узнают о событиях в Подонье и Поворонежье, предшествующих строительству городской крепости в XVI веке. Краевед расскажет о подвиге людей, строивших крепость в тяжелых зимних условиях в 350 км от государственной границы. Николай Сапелкин поведает также о старинных европейских картах, где был отмечен город в устье Воронежа, а территория обозначена как польская.

– За три месяца регулярных пеших прогулок мы поняли, что возможности общения в этом формате не позволяют глубоко порыться в фактах, рассмотреть детально отдельные эпизоды многовековой истории Воронежа. Поэтому возникла потребность в лекциях по актуальным вопросам воронежеведения. Предполагается, что будет целый цикл, – рассказал автор проекта «Воронеж ногами» Николай Сапелкин.

Проект «Воронеж ногами» – краеведческий проект бесплатных авторских экскурсий, который создал специалист в области истории и арт-менеджмента Николай Сапелкин. В рамках проекта в 2016 году прошли тематические прогулки, связанные с жизнью и творчеством писателей и поэтов «Кольцов без цензуры» и «Мандельштам без цензуры». А 16 апреля 2016 года Николай Сапелкин провел для воронежцев экскурсию «Платонов без цензуры».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».