Проект по развитию комфортной городской среды в Воронеже вошел в список восьми самых перспективных проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ), сообщил пресс-центр областного правительства в пятницу, 27 октября. Воронежский проект удостоили номинации «Самый амбициозный проект».

Региональная команда в рамках образовательной программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» представила схему поэтапного создания комфортной городской среды. Она включает в себя строительство современного жилья, развитие сети общественного транспорта, в том числе метрополитена, и реновацию зон отдыха на основе принципа TOD (транзитно-ориентированное проектирование).

Принцип TOD позволяет создать многофункциональную жилую или коммерческую зону, в которой обеспечен легкий доступ к общественному транспорту, в том числе к рельсовому метро. Проект по строительству метрополитена в Воронеже планируется реализовать совместно с японскими специалистами, которые имеют богатый опыт в развитии инфраструктуры мегаполисов на основе принципа TOD.

Справка

Образовательная программа «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» направлена на решение задачи по улучшению инвестиционного климата в регионах России. В ходе обучения региональные команды изучали лучшие отечественные и зарубежные управленческие практики и учились на их основе создавать проекты комплексного развития территорий. По окончании обучения каждая команда должна была представить готовый проект развития территории, созданный с учетом потребностей региона. За два года действия программы ее участниками стали 660 человек из 85 регионов. Организаторами программы выступили Центр развития регионов, созданный на базе РАНХиГС по поручению президента России Владимира Путина, совместно с АСИ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».