Региональный департамент строительной политики объявил конкурс на выполнение проекта реставрации в Воронеже здания мещанской управы (улица Плехановская, 3) – объекта культурного наследия, находящегося в пользовании Литературного музея имени Никитина. Здание требуется приспособить для современное использования. Начальная цена контракта составляет 10,35 млн рублей. Подрядчику необходимо разработать документацию в течение 360 дней с момента заключения договора. Соответствующие документы опубликовали на портале госзакупок в среду, 25 августа.

Задание для подрядчика предусматривает выполнение комплексного обследования существующего здания и грунтов основания под подошвой фундаментов. Исполнителю следует разработать научно-проектную документацию и пройти ее государственную историко-культурную экспертизу. Результаты должны быть согласованы в областном управлении по охране объектов культурного наследия (ОКН). В документах необходим раздел об обеспечении сохранности культурного слоя Воронежа.

Здание мещанской управы – трехэтажное строение общей площадью 843,5 кв. м – после реставрации должно вмещать в себя обновленные рабочие кабинеты сотрудников, фондохранилище, залы для временных и постоянной выставок и конференц-зал в виде трансформирующегося помещения, совмещенного с основной экспозицией. При проектировании от подрядчика требуют учитывать содержание музейной коллекции, тематику залов и функциональность каждого помещения.

– Целесообразно уделить внимание разработке научной концепции музея, включающей проектирование экспозиции, предложения по брендированию, музейному маркетингу, работе с целевой и специальными аудиториями, по организации массовых мероприятий и др. Концепция должна обеспечивать развитие учреждения с учетом современного российского и европейского опыта в музейном деле, – указано в задании.

При создании экспозиции музея после реставрации необходимо предусмотреть возможность работы с разными группами посетителей, учитывая возраст и особенности здоровья. Здание должно быть адаптировано для маломобильных воронежцев.

– Позиционируя себя в культурном пространстве города, страны, мира, современный музей должен быть удобным, функциональным, безопасным не только для посетителей, но и для работников музея, выполняющих свои профессиональные функции. При проектировании рабочих кабинетов сотрудников важно обеспечить соблюдение норм охраны труда, – говорится в документах закупки.

Заявки на участие в конкурсе будут принимать до пятницы, 17 сентября. Рассмотрение окончательных предложений пройдет 28 сентября. Услуги подрядчика оплатят из областного бюджета.

Справка РИА «Воронеж»

Здание мещанской управы в Воронеже было построено в конце 1760-х – начале 1770-х годов, в 1773-м оно уже значилось на плане города. Его построил купец Савостьянов в качестве трехэтажного жилого дома дворцового типа. В конце 50-х годов XIX века Городская дума выкупила дом, в нем, помимо прочего, разместили магистрат, сиротский и совестный суды. В 1878 году здание передали Мещанской управе. На рубеже веков в левом крыле строения на втором этаже открыли Воронежский губернский музей. В 1984 году первый этаж строения передали Воронежскому областному литературному музею для размещения экспозиции, посвященной Алексею Кольцову. Спустя четыре года прошла реставрация здания с приспособлением для размещения общественных учреждений. Верхние этажи с 1984 по 2005 год занимала редакция журнала «Подъем». С 2007-го все помещения здания-памятника передали музею имени Никитина, а в 2008-м перед северным фасадом установили бюст Никитина, ранее хранившийся в запасниках учреждения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».