В 2022 году Воронежская и Нижегородская области станут пилотными площадками для проекта по сопровождаемому проживанию инвалидов с нарушениями психических функций. Пациентов психоневрологических интернатов попробуют научить жить за стенами медучреждений, следует из документа Министерства труда и социальной защиты РФ, который опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов. Его общественное обсуждение закончилось в конце октября. В рамках проекта некоторых постояльцев интернатов переведут жить на арендованные или купленные квартиры или даже дома. Там они смогут сами распоряжаться деньгами, организовывать быт под присмотром специалистов, чем не могут заняться, пока живут в стационарах.

Эксперимент пройдет в три этапа и закончится в 2025 году. За это время чиновники оценят, как обучать соцработников для помощи людям с ментальными расстройствами, какие условия наиболее подходят для бывших пациентов интернатов и какой на это потребуется бюджет.

В Воронежской области при поддержке губернатора Александра Гусева уже идет работа по внедрению системы долговременного ухода (СДУ) за пожилыми жителями региона и людьми с инвалидностью. Это пилотный проект, который стал составной частью нацпроекта «Демография» в 2019 году. На первом этапе его главной целью стало предоставление услуг воронежцам, нуждающимся в помощи при выполнении повседневных бытовых действий и уходу за собой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».