Администрация Россошанского района Воронежской области победила на ежегодном конкурсе профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп», который проводит Аналитический центр при правительстве РФ. Проект создания экопарка «Каялов бор» в Россоши занял первое место в номинации «Большие и средние проекты», а также получил специальный диплом – за значительный вклад в решение социальных, культурных и экологических задач. Организаторы объявили итоги конкурса в среду, 22 сентября.

В 2019 году проект экопарка «Каялов бор» стал победителем Всероссийского конкурса «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в номинации «Малые города и исторические поселения». Он предусматривал создание в Россоши городского природного пространства общей площадью более 100 га с тремя видами природных зон – полем, парком и рекой. Территория стала многофункциональной рекреационной зоной. Она объединена историческим маршрутом, олицетворяющим основные этапы похода князя Игоря и предоставляет возможности всесезонного активного отдыха. Пространство украсили арт-объекты. Торжественное открытие экопарка состоялось 4 сентября 2021 года. Эксперты отмечают, что «Каялов бор» может стать местом притяжения туристов, посещающих Воронежскую область.

Ежегодный конкурс «Проектный Олимп» Аналитического центра при правительстве РФ призван способствовать широкому распространению инструментов проектного управления в государственном секторе и повышение эффективности деятельности органов государственной власти, госкорпораций и компаний, оказывающих наиболее значительное влияние на развитие экономики. В 2021 году он прошел в восьмой раз, эксперты конкурса провели в общей сложности более 300 экспертиз проектов для определения финалистов.

– Уверен, что в следующем году победители «Проектного Олимпа» 2021 года получат признание уже на международном уровне и докажут, что участники из России могут служить примером успешного применения лучших мировых стандартов проектного управления, – подчеркнул руководитель Аналитического центра Константин Калинин.

С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке

В 2021 году четыре заявки от Воронежской области вошли в число победителей пятого всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованного Минстроем РФ. Комиссия отметила проекты благоустройства из Бутурлиновки, Семилук, Эртиля и Острогожска.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».