Губернатор Алексей Гордеев поручил завершить подготовку проекта детского корпуса областного тубдиспансера до 1 октября. Вопрос софинансирования строительства корпуса из федерального бюджета будет рассматриваться в правительстве России, подчеркнул глава региона на оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 18 мая.

По словам руководителя департамента здравоохранения Владимира Ведринцева, земельный участок под строительство корпуса определен, завершена предпроектная подготовка.

В конце июля 2014 года губернатор Алексей Гордеев заявил, что здание на улице Ленинградская, 118а, в котором располагается детский противотуберкулезный диспансер, не соответствует санитарно-эпидемиологическим стандартам. Тогда в качестве места под строительство назывался участок в микрорайоне Тенистый, где есть необходимые разрывы по санитарно-эпидемиологическим ограничениям.

Владимир Ведринцев подчеркнул, что за последние три года в регионе существенно обновился парк передвижной флюорографической техники. Региональные власти реконструировали и переоснастили бактериологическую лабораторию областного противотуберкулезного диспансера.

В результате заболеваемость туберкулезом снизилась на 53%, а количество запущенных форм уменьшилось более чем на 16%. В итоге в 2014 году в регионе смертность от туберкулеза составила 5,2 случая на 100 тыс. населения. Этот показатель почти вдвое ниже среднероссийского.

Министерство здравоохранения РФ высоко оценило успехи противотуберкулезной работы в регионе – Воронеж станет площадкой проведения Х Всероссийского съезда фтизиатров, который пройдет с 26 по 28 мая. В конце января 2015 года высокие результаты Воронежской области по развитию здравоохранения отметила во время визита в областной центр министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она подчеркнула, что показатель заболеваемости туберкулезом в регионе заметно снизился.

В 2015 году Воронежская область стала номинантом на участие в конкурсе международного Союза по борьбе с туберкулезом и болезнями легких – за лучшую практику по организации противотуберкулезной помощи в регионе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».