Минздрав России выдвинул Воронежскую область на конкурс Международного союза по борьбе с туберкулезом и болезнями легких. Регион поборется за премию за лучшую практику по организации противотуберкулезной помощи, рассказала главный специалист Минздрава, доктор медицинских наук Ирина Васильева на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в среду, 8 апреля.

На участие в международном конкурсе претендовало несколько регионов, но Минздрав выбрал Воронежскую область. Достижения региона в борьбе с туберкулезом на встрече с главой региона отметила и Ирина Васильева.



– За последние годы Воронеж достиг успехов в снижении показателей смертности, заболеваемости и распространенности туберкулеза. У региональной противотуберкулезной службы очень хорошо выстроена система ранней диагностики, раннего определения особо опасных лекарственно устойчивых форм заболевания и его эффективного лечения. Воронеж – пример именно такой работы, которую мы хотим показать другим странам мира как образец, – подчеркнула представитель Минздрава.
Ирина Васильева высоко оценила также систему по контролируемому лечению больных туберкулезом в регионе. В частности, в Воронежской области к борьбе с туберкулезом медики привлекают социальных работников, а фтизиатры выезжают к больным на дом.

Главный фтизиатр России отметила, что Воронежская область является одним из передовых регионов по организации и эффективности работы противотуберкулезной службы. С 2004 года смертность от туберкулеза в регионе снизилась в 3 раза, а заболеваемость – в 2 раза. В 2014 года врачи зафиксировали 25 случаев заболевания на 100 тыс. постоянно проживающего населения, а смертность составила 4 человека на 100 тыс. жителей. Оба показатели в два раза ниже общероссийских.
Ирина Васильева от имени министерства выразила Алексею Гордееву благодарность за внимание, которое областные власти уделяют работе противотуберкулезной службы.

В конце января 2015 года высокие результаты Воронежской области по развитию здравоохранения отметила во время визита в областной центр министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она подчеркнула, что показатель заболеваемости туберкулезом в регионе заметно снизился.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».