Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева, недавно пустивший в Воронеже с молотка ДК имени 50-летия Октября (улица Ворошилова, 19), выставил на продажу детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) «Орленок», расположенный в микрорайоне Сомово. Процедура пройдет по принципу голландского аукциона – наивысшая стартовая цена, составляющая 219 млн 472,3 тыс. рублей, будет снижаться до согласия первого покупателя. Торги за ДОЛ пройдут 18 августа, соответствующие документы опубликовали на площадке «Сбербанк-Аст».

В рамках лота на продажу идет земельный участок «Орленка» площадью 7,59 га по адресу улица Дубовая, 42, а также имущественный комплекс ДОЛа – 22 объекта недвижимости и 24 объекта движимого имущества. Продавец указывает, что на объекте имеются все коммуникации – электричество, теплотрасса, водопровод и другие, но сейчас сети законсервированы.

Размер обеспечения заявки на участие в торгах составляет 6,6 млн рублей. Шаг понижения стартовой суммы – 5,5 млн, а минимальная стоимость лагеря на торгах может составить 109,7 млн. Заявки начали принимать во вторник, 13 июля. Текущее состояние лагеря можно оценить на снимках (pdf-файл), предоставленных продавцом.

Детский лагерь «Орленок» в Сомово не функционирует с 2008 года, а до этого его вместимость составляла 320 человек в поток. Хозяйственную деятельность ДОЛа остановили в 2015-м.

ГКНПЦ имени Хруничева уже пытался продать «Орленок». Первая процедура стартовала 2 июня. К положенному сроку, 1 июля, не было подано ни одной заявки. Стартовая цена за лот была аналогичной.

Воронежский ДК имени 50-летия Октября у ГКНПЦ имени Хруничева приобрела финансовая компания «Аксиома». На недвижимость претендовали семь участников торгов. Победитель предложил за лот 509,4 млн рублей при начальной цене в 221,5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».