В дни выборов Президента России порядка 250 волонтеров круглосуточно собирают информацию, связанную с возможными нарушениями, спорными моментами и ситуацией в целом на избирательных участках страны. На базе Общественной палаты РФ начал работу Ситуационный центр по общественному контролю за голосованием. Официальный старт работы был дан на пресс-брифинге в ОП РФ в четверг, 14 марта.

Работа Центра продлится до 18 марта включительно. На площадке ОП РФ также развернуты центр общественного видеонаблюдения и центр наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ).

По словам руководителя рабочей группы по общественному контролю за голосованием Максима Григорьева, новым форматом стали прямые эфиры общественных палат в формате стрима, во время которых лидеры общественного мнения, специалисты, эксперты, политики, общественные деятели будут давать свою оценку происходящему.

Продолжает работать и цифровая экосистема общественного наблюдения, где каждый наблюдатель может заполнить информацию о ситуации на участке в соответствующем приложении.

Заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб отметил, что экосистема общественного контроля выстроена на базе всех общественных палат субъектов РФ. Он уточнил, что в центре общественного видеонаблюдения 40 волонтеров в круглосуточном режиме следят за более чем 34 тыс. участков. Постоянным мониторингом занимаются и центр наблюдения за ДЭГ, и кол-центр по работе с регионами, и горячая линия по защите избирательных прав граждан.

– Это масштабная работа, десятки тысяч общественных наблюдателей в каждом субъекте РФ, в каждом районе. Эти люди не просто активные граждане – они прошли обучение. Кроме того, у нас были заключены соглашения с 64 общероссийскими некоммерческими организациями, 17 политическими партиями. Почти все гражданское общество участвует в осуществлении общественного наблюдения за выборами, – прокомментировал Владислав Гриб.

После 22:00 воскресенья, 17 марта, будут представлены итоги дистанционного электронного голосования в 28 регионах.

– Это делается не только с целью ознакомления избирателей и кандидатов, но и с тем, чтобы наблюдатели, эксперты со стороны ОП РФ могли приступить к своим собственным процедурам по проверке корректности подведения итогов, по проверке бюллетеней и всего, что у нас произошло, на соответствие единому стандарту ДЭГ, чтобы уже в понедельник услышать их мнение, насколько они посчитали наше голосование состоявшимся, итоги – корректными, всю процедуру – прозрачной, – подытожил Олег Артамонов.

Сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ Александр Малькевич, говоря об организации выборов в новых регионах, назвал жителей интегрированных республик и областей героями – в частности, коллег из избирательной системы.

– Когда осуществлялось надомное голосование, они подвергались обстрелам и с дронов, и дальнобойной артиллерией с правового берега Днепра. Никто не дрогнул, никто не отказался, – подчеркнул он.

Первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов отметил, что в России право голоса имеют люди, находящиеся в следственных изоляторах в качестве подозреваемых и обвиняемых, в изоляторах временного содержания, специальных приемниках, а также в психиатрических больницах закрытого типа. Ведется работа над новым информационным ресурсом, на котором будет аккумулироваться информация о происходящем во всех учреждениях закрытого типа России.

– У нас популяризируется новый вид наказания – исправительные центры и участки, функционирующие как исправительные центры. Лица, содержащиеся там, тоже имеют право на голосование. Все эти люди проинформированы, везде есть информация о кандидатах, выборах, о том, когда и в какие сроки они будут проходить. Региональные ОП рекомендуют членов ОНК для осуществления наблюдения в местах принудительного содержания, – подчеркнул Александр Воронцов.

Общественная палата РФ по закону имеет право направлять независимых наблюдателей на выборы с 2018 года. С тех пор участие в наблюдении приняли более миллиона человек.

Сообщить о нарушениях в ходе голосования можно по телефону горячей линии ситуационного центра ОП РФ +7 800 250 51 55 или через онлайн-форму горячей линии ОП РФ по защите избирательных прав граждан.

Как сообщало РИА «Воронеж», голосование на выборах Президента Российской Федерации началось в пятницу, 15 марта, и продолжится до воскресенья, 17 марта. Отдать свой голос на участках можно до 20:00. Список избирательных участков в Воронеже представлен в документе по ссылке. Найти свой избирательный участок также может помочь цифровой сервис «Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума», ссылка – здесь. Всего на территории региона будут работать 1 707 избирательных участков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».