, Воронеж
  • 32051

Принцесса льда. Юная фигуристка из Воронежа стала одной из сильнейших в стране

9-летняя Лена Костылева успешно занимается в школе Этери Тутберидзе
Принцесса льда. Юная фигуристка из Воронежа стала одной из сильнейших в стране Принцесса льда. Юная фигуристка из Воронежа стала одной из сильнейших в стране
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Воспитанница воронежского тренера Светланы Лепендиной – 9-летняя Лена Костылева – вот уже три года вместе с родителями живет в Москве. Два года из трех она занимается в группе знаменитого тренера Этери Тутберидзе, которая вместе со своими помощниками воспитала целую плеяду звезд отечественного фигурного катания: олимпийских чемпионок Юлию Липницкую и Алину Загитову, серебряного призера олимпийских Игр 2018 года Евгению Медведеву и многих других. Начинала Лена в Воронеже и успела выиграть много престижных турниров – четвертый этап Кубка Петра, Кубок Кудрявцева, Кубок Бутырской, трижды завоевывала Кубок ЦСКА, а в 2021 году стала серебряным призером первенства России. Лена носит неофициальный титул мирового рекордсмена – в восемь лет она была единственной фигуристкой среди своих ровесниц, которая во время тренировки исполнила каскад – тройной лутц и тройной риттбергер. На прошлой неделе фигуристка ненадолго вместе со своими родителями приехала в Воронеж и корреспондент РИА «Воронеж» встретился с ней после тренировки в одном из городских ледовых дворцов.

Лекарство от кашля

Отец Лены Валерий рассказывает, что девочка родилась слабой и недоношенной, часто болела.

– Примерно в четыре месяца дочь заболела обструктивным бронхитом и первый год своей жизни провела в больницах. Позже врач посоветовал мне, занимавшемуся хоккеем на любительском уровне, взять ее с собой на лед. Именно для реабилитации Лена и начала заниматься фигурным катанием. Первое время – в Россоши, куда мы с семьей ненадолго уезжали из Воронежа по работе. В 3 года 3 месяца – и сразу поехала. А потом нас случайно заметил московский тренер Никита Ложкин и сказал, что в маленьком городке нам делать нечего, так нам пришлось возвращаться в Воронеж, – рассказал отец Лены Валерий.

В 2016 году семья приехала в Воронеж, тогда уже стало понятно, что фигурное катание – это не какой-то короткий эпизод в жизни семьи Костылевых. Лена начала заниматься в МБУ СШОР №24 под руководством Светланы Лепендиной, с которой у девочки сразу сложился тандем, пошла работа по скольжению, вращениям, прыжкам.

Сейчас Светлана тоже рядом со своей бывшей ученицей – август 2021 года Лена с родителями провела в родном Воронеже – залечивала небольшую травму и, чтобы не терять форму, занималась на льду с первым тренером.

– Лена – большой талант, – считает ее первый наставник, – но ей не только многое дано от природы, без трудолюбия тут никуда, и у Леночки с этим нет проблем – она готова работать и работать. Думаю, что если не произойдет ничего экстраординарного, через несколько лет об этой девочке заговорит весь мир, все предпосылки для этого сейчас налицо – она сегодня, пожалуй, сильнейшая в России среди 9-летних фигуристок...

Из Россоши в Москву

После возвращения из Россоши в 2016-м за год занятий у Светланы Лепендиной Лена успела выиграть с большим преимуществом перед соперницами массу турниров в разных городах страны.

– На сборах, которые проводились в соседней Белгородской области, нас заметил тренер ЦСКА Сергей Давыдов, он сумел за две недели поставить Леночке двойные прыжки, а на прощание сказал, что ждет нас в Москве, – рассказывает Валерий Костылев. – Так в июне 2018 года мы начали заниматься в армейской школе олимпийского резерва имени Станислава Жука. Дочь прогрессировала буквально на глазах, за четыре месяца она освоила все двойные прыжки и каскады из них. В семь с половиной лет она начала прыгать двойной аксель. Но вышло так, что нам пришлось уйти из армейской школы, и некоторое время мы занимались у Вадима Раевского и Юлии Лавренчук, которые поставили нам отличную прыжковую технику. В восемь лет Леночка была единственной фигуристкой в мире в своей возрастной группе, которая исполняла каскад – тройной лутц и тройной риттбергер.

А летом 2019 года воронежская фигуристка пришла на просмотр в группу Этери Тутберидзе. Он представлял собой обычную тренировку, где группа выполняла по команде тренера те или иные упражнения, правда, Лена Костылева во время просмотра оказалась на льду в компании известных учениц этого тренера.

Японские фанаты воронежского таланта

С августа 2019 года Лена тренируется у одного из самых именитых наставников России.

– С того самого времени, как мы переехали в Москву, пришлось снимать жилье недалеко от места тренировок дочери, – рассказывает Валерий Костылев. – Занятия у Этери Георгиевны строятся так, что родители обязательно на них присутствуют, поэтому практически все дни я провожу с дочерью на катке. Наставник часто повторяет фразу о том, что если ты чемпион сегодня, то должен быть им и завтра, а если по какой-то причине ты не держишь чемпионскую марку, то уходи и уступи дорогу другим. В 2020 году Лена вошла в первую «шестерку» сильнейших на первенстве Москвы, хотя была младше соперниц на 2−3 года. Это автоматически открыло ей дорогу для участия в первенстве России, где она стала девятой, а в 2021 году завоевала на таком же турнире серебряную медаль.

Сегодня, если набрать в интернете «Лена Костылева фигурное катание» сразу же найдется десятка два статей, там будут и видео ее выступлений, и информация о тренерах и многое другое. В далекой Японии некая женщина по имени Хама ведет ютуб-канал Лены, а в 2020 году на день рождения группа японских болельщиков юной российской фигуристки прислала ей в подарок салфетницу в форме единорога. Тут надо заметить, что во время тренировок фигуристы часто вытирают салфетками шмыгающие носы, и у каждого из них есть салфетница, которая заметно худеет ближе к концу занятий. И теперь у Лены есть своя, фирменная, из Японии...

Сладкое – только в день рождения

Пока Лене не исполнится 13 лет, она не сможет выступать на международных соревнованиях. До этого ей надо набирать максимальный рейтинг, а значит – усердно работать на льду.

Сейчас она перешла в 3-й класс, но, конечно, из-за ежедневных тренировок и частых соревнований учится она по большому счету 5−10% учебных дней в году. Но тем не менее Лена хорошистка, в последнее время родители приглашают для нее преподавателя английского, и тут девочка, как и в фигурном катании, все схватывает на лету.

– В детстве я никогда не играла в куклы, – признается она. –  Вообще-то о будущей профессии не думала, но почему-то мне иногда хочется быть хирургом. С пяти лет у меня были планшеты, люблю посидеть в интернете, но время для этого есть только тогда, когда папа везет меня на тренировку или с нее домой. Мне кажется, что спортсмену все же труднее, чем тренеру, тот только говорит и учит, а мы это должны воспринимать и еще все правильно делать.

Каждый день по три раза юная фигуристка проходит процедуру взвешивания. Ее вес сейчас 23 кг, и если, например, перед ужином он становится ближе к 24 кг, то на ночь Лена ничего не ест.

– Сладкое мне можно только в день рождения, я шоколад люблю, – говорит она. – Вообще у нас много запретов – нельзя кататься на велике, на лыжах с горы – можно травмироваться. Много чего нельзя. С 13 лет я смогу ездить на международные соревнования, а пока тренируюсь, соревнуюсь и строю планы на будущее. Мне очень нравится, как катается Александра Трусова (бронзовый призер чемпионата мира 2021 года – ред.). Она мне даже привезла сувенир с какого-то турнира, хочу быть похожей на Сашу и Женю Медведеву.

– В группе Тутберидзе дочь растет буквально на глазах, у нее есть перспективы, и, может быть, когда-нибудь уроженка Воронежа выступит на соревнованиях мирового уровня. А для этого нужно сейчас каждый день работать и работать, – уверен Валерий Костылев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: