Усманский районный суд Липецкой области вынес приговор 60-летнему местному жителю за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Мужчина с винтовкой и патронами прогуливался по территории Усманского лесничества Воронежского государственного заповедника имени Пескова, а когда его заметили инспекторы, бросил оружие и сбежал. Браконьера приговорили к году ограничения свободы. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области.

Как рассказывало РИА «Воронеж», инспекторы увидели мужчину, который с рюкзаком и свертком вышел из лесного массива и направился к автомобилю Chevrolet Cruze. После побега при осмотре местности были обнаружены однозарядная винтовка модели ТОЗ-8М калибра 5,6 мм и 37 патронов для нее. Сразу задержать браконьера не удалось, но его опознали как жителя Усмани в Липецкой области.

Липчанина осудили по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему). Максимальное наказание по статье – 5 лет лишения свободы. Мужчина признал вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что воронежские полицейские задержали 37-летнего жителя столицы Черноземья, который подозревается в незаконной охоте на косуль. В багажнике его автомобиля правоохранители нашли зарегистрированное ружье, топор и пакет с мясом двух убитых животных. Сумма ущерба превысила 80 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».