При очистке колодца у дома №11 на улице Перхоровича в Воронеже коммунальщики обнаружили причину частых засоров на водосетях Ленинского и Советского районов – пространство коллектора заполонили корни растущего рядом тополя. Их ширина достигла 30 см, сообщила пресс-служба «РВК-Воронеж» в четверг, 16 сентября. Специалисты считают, что буйный рост вниз растение начало из-за засушливого лета, и оно начало искать воду в почве, где сложилась более благоприятная среда. Причем подобные ситуации наблюдали и в других колодцах.

– С просьбой прочистить колодец к нам обратилась управляющая компания, на внутридомовых сетях стали появляться засоры. Оказалось, что колодец зарос корнями неподалеку стоящего тополя. Это при том, что плановая прочистка делается раз в год, и как раз подошел ее срок. Получается, корни всего за 12 месяцев достигли ширины человеческой руки. Колодец прочищали специальными топорами и лопатами. Времени на это ушло гораздо больше, чем на обычный засор, – добавили в водоканале.

В конце июля коммунальщики назвали топ-3 причин засоров воронежской канализации. Чаще всего она засоряется из-за смытых в унитаз влажных салфеток и средств личной гигиены.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».