, Воронеж
  • 21817

При легком течении или без симптомов. Как воронежцам лечиться от ковида дома

Алгоритм действий предоставил Минздрав
При легком течении или без симптомов. Как воронежцам лечиться от ковида дома При легком течении или без симптомов. Как воронежцам лечиться от ковида дома
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Общее число подтвержденных случаев коронавируса в Воронежской области достигло 218,6 тыс. Несмотря на то что суточное количество заразившихся в последние дни переваливает за 2 тыс., течение болезни у большинства легкое. В основном жители региона лечатся дома.

А есть и те, кто не догадывался, что заражен, пока по каким-то причинам не сдал тест на коронавирус. И, наконец, те, кто тест не сдавал, но чувствует недомогание и сомневается, ОРВИ у них или коронавирус.

Для всех этих случаев специалисты Министерства здравоохранения подготовили памятку с пошаговыми рекомендациями.

Вы вакцинированы, ревакцинированы либо переболели менее полугода назад

Вариант 1. Ничего не беспокоит, но ПЦР-тест положительный

Если вы были вакцинированы от Covid-19, прошли ревакцинацию или переболели меньше полугода назад, при этом у вас положительный ПЦР-тест, но нет никаких симптомов заболевания, лечение не требуется. Медики рекомендуют сесть на самоизоляцию и измерять температуру тела не реже одного раза в сутки. Работающие граждане могут получить листок нетрудоспособности.

Вариант 2. Положительный тест, нет симптомов, но вы относитесь к группе риска

Для людей старше 60 лет / с хроническими заболеваниями, избыточным весом рекомендации будут те же: оставаться дома, изолироваться в отдельной комнате, избегать контактов с другими домочадцами, носить маску при выходе из комнаты (маски или респираторы должны носить в семье все), проветривать помещения, регулярно мерить температуру и пить больше воды. Препараты, которые были назначены на регулярной основе, необходимо продолжить принимать в той же дозировке.

Минздрав разрешает принимать противовирусные препараты и рекомендует два раза в день измерять пульсоксиметром уровень сатурации в крови (норма – не ниже 95−96%).

При появлении симптомов ОРВИ (кашля, насморка, першения или боли в горле, повышении температуры тела выше 38 градусов) необходимо позвонить в кол-центр вашей поликлиники или в единую службу 122 и дистанционно проконсультироваться с медработником.

При появлении чувства нехватки воздуха, учащенного дыхания, боли за грудиной и/или снижения уровня сатурации менее 94−95%, повышения температуры выше 38 градусов позвоните в единую службу 103 для вызова скорой помощи.

Не пейте антибиотики без назначения медработников.

Фото – из архива
Фото – из архива

Вариант 3. Есть признаки ОРВИ, но нет результата ПЦР-теста

Если вы не относитесь к группе риска, но у вас появились такие симптомы ОРВИ, как кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры до 37,5 градусов, оставайтесь дома и соблюдайте самоизоляцию. Для открытия больничного или получения справки учащегося позвоните в единую службу 122 или кол-центр вашей поликлиники.

Изолируйтесь от домочадцев в отдельной комнате и избегайте тесных контактов. Выходя из своей комнаты, надевайте маску. Маски или респираторы должны носить все живущие с вами.

Раз в три часа проветривайте комнаты.

Пейте больше воды. При повышенной температуре нужно выпивать не менее 2 л воды в сутки.

Измеряйте температуру тела не реже трех раз в день.

При возможности два раза в день проверяйте пульсоксиметром уровень сатурации (насыщение крови кислородом). Нормальные значения – не ниже 95−96%.

Врачи разрешают принимать противовирусные препараты – к примеру, таблетки или капли или спрей в нос, содержащие интерферон альфа. Изучите инструкцию и убедитесь, что у вас нет противопоказаний.

При насморке можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды. При боли в горле – полоскать горло растворами, в состав которых входят антисептические и противовоспалительные компоненты. Можно применять таблетки для рассасывания и спреи.

Беременным женщинам медики рекомендуют использовать только те препараты, которые назначил врач.

При повышении температуры до 38 градусов и выше можно принять жаропонижающие препараты.

Можно принимать витамин С и витамин D (дозировка – в инструкции).

Если у вас более двух суток температура держится выше 38 градусов и не сбивается жаропонижающими, позвоните в кол-центр вашей поликлиники или в единую службу 122. Медицинский работник проведет для вас дистанционную консультацию по телефону.

Если у вас появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, вам трудно дышать и/или уровень сатурации показывает менее 94−95%, а дыхание участилось, вызовите скорую помощь (единая служба – 103).

Не пейте самостоятельно антибиотики. Они назначаются только медиками и только по показаниям.

Вы не делали прививку и не болели COVID-19

При любых симптомах ОРВИ или получении положительного ПЦР-теста оставайтесь дома. Позвоните в единую службу 122 или в кол-центр вашей поликлиники и проконсультируйтесь с медработником. Если вам станет хуже, нужно звонить в службу скорой помощи по номеру 103.

Заболел ребенок

Ребенка с симптомами ОРВИ ни в коем случае нельзя отправлять в детский сад или школу – ему нужно оставаться дома. Врачи также не рекомендуют заниматься самолечением – нужно выполнять рекомендации медицинских работников. Тем более нельзя лечить ребенка антибиотиками, если их не назначил педиатр.

Позвоните в единую службу 122 или в кол-центр вашей детской поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником. Если состояние ребенка начало ухудшаться, позвоните в службу скорой помощи по номеру 103.

Каковы меры профилактики коронавируса?

При нахождении в закрытых помещениях и контактах с людьми использовать защитные маски или респираторы, часто и тщательно мыть руки, обрабатывать их антисептиком.

Свести к минимуму посещение многолюдных мест, а если все же пришлось прийти, соблюдать дистанцию в полтора-два метра.

Основная мера профилактики при коронавирусной инфекции – вакцинация. Врачи советуют своевременно делать прививки от COVID-19 и проходить своевременную ревакцинацию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: