Президент Владимир Путин поблагодарил селян за высокий урожай зерна 2016 года в ходе большой пресс-конференции в Москве в пятницу, 23 декабря.

Глава государства отметил, что по итогам 2016 года страна получила 117-119 млн т зерна.

– Это рекордный результат. Больше было только в РСФСР в 1973-1976 годах. Хороший урожай создает возможности для развития сельского хозяйства. Большое спасибо селянам за это, – сказал президент.

Владимир Путин коснулся темы урожая, отвечая на вопрос журналиста ИА «Светич» Марины Севостьяновой о субсидиях на сельхозмашиностроение. Глава государства заявил, что в связи с ростом доходов сельхозпредприятий будет расти и спрос на сельскохозяйственное машиностроение.

– Правительство разрабатывает планы по субсидированию, изучает, что именно нужно поддержать. На сельское хозяйство предусмотрено 216 млрд рублей, – сказал Путин.

По состоянию на конец ноября 2016 года воронежские сельхозпроизводители собрали 4,57 млн т зерна, обмолотив 94% посевных площадей. По прогнозам зампредседателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова, урожай составит 4,6 млн т. Это рекорд для сельского хозяйства региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».