Воронежские сельхозпроизводители обмолотили 94% посевных площадей, собрал 4,57 млн тонн зерна, сообщил зампредседателя правительства региона Виктор Логвинов на пресс-конференции в понедельник, 21 ноября. По его словам, при благоприятных обстоятельствах урожай составит 4,6 млн т – рекорд для сельского хозяйства области.

Предыдущий рекордный урожай зерновых в регионе собрали в 2008 году: валовой сбор составил 4,52 млн т. В 2016 году средняя урожайность по сравнению с 2015 годом повысилась на 5 ц/га. Наивысшей урожайности зерновых добились аграрии Лискинского, Нижнедевицкого и Таловского районов.

Объем производства зерна в Воронежской области превосходит внутренние потребности региона (3 млн т в год), отметил Виктор Логвинов. По данным воронежской таможни, за девять месяцев 2016 года регион отправил на экспорт более 400 тыс. т зерна. Основные направления – Норвегия, Швейцария, Германия, Литва и Латвия.

Валовой сбор сахарной свеклы в Воронежской области превысил 5,7 млн т, средняя урожайность – 477 ц/га, что на 105 ц выше показателей 2015 года. Урожай стал рекордным за последние 100 лет. По словам Логвинова, рекордной урожайности способствовали технологии, применяемые в сельском хозяйстве, погода и трудолюбие воронежских аграриев. По данным на 21 ноября свеклу убрали на 98% посевных площадей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».