Президент Сербии Александр Вучич передал главе МИД РФ Сергею Лаврову письмо для семьи погибшего в Сирии Романа Филипова на встрече в среду, 21 февраля. Как сообщил «Интерфакс», Александр Вучич отметил, что «храбрость майора удивила сербский народ».

Президент Сербии также подчеркнул, что «по героям не плачут, за героями остается то, что они сделали».

Роман Филипов погиб в бою с террористами в Сирии 3 февраля 2018 года. Самолет Су-25 сбили, но пилот успел катапультироваться. Он приземлился в районе, подконтрольном террористам, и вел бой до последних минут жизни. Когда летчика окружили, он подорвал себя гранатой. Роману Филипову посмертно присвоили звание Героя России. На прощание с ним пришли около 3,5 тыс. человек.

Роман Филипов окончил школу №85 в Воронеже. Поступил в Армавирский центр Краснодарского высшего военного авиационного училища. В 2006 году он проходил летную практику в Борисоглебске. Последние годы летчик служил в Приморье. Он возглавил звено штурмовиков Су-25. В 2013 году занял второе место во Всеармейском конкурсе профессионального мастерства «Авиадартс». Еще через год получил должность заместителя командира авиаэскадрильи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».