Президент России Владимир Путин заявил о необходимости снижения ипотечной ставки до 7% годовых в четверг, 7 июня. При этом в послании глава государства поставил ориентир в 8% годовых.

– Здесь нет ни одного лишнего слова. Мы долго спорили по этим вопросам. Все связано с бюджетными расходами. Но правительство и ЦБ должны стремиться к 7%, — подчеркнул Владимир Путин.

Вопрос об ипотеке президенту поступил в ходе «Прямой линии» от многодетной семьи. Семья рассказала, что ставка по кредиту на жилье составляет 13%. Недавно принятый закон по ставке ипотеки в 6% для молодой семьи, по их словам, «не работает», так как банки отказываются помогать семьям из-за одного пункта в законе. Он позволяет снизить ставку для семей, где родился второй или третий ребенок. Если в семье, например, десять детей, она уже не имеет права на льготы. Владимир Путин также с этим согласился и поручил внести в закон соответствующие изменения.

– Это решение ошибочно, и его нужно поправить, – подчеркнул глава государства.

Всего на «Прямую линию» поступило более 2 млн вопросов и 270 тыс. сообщений. Они будут приниматься в течение всего эфира. Дозвониться до единого центра обработки сообщений можно из любой точки России по номеру 8 800 200 40 40. Из-за границы позвонить в центр обработки сообщений можно по телефонам: 8 499 550 40 40 и 8 495 539 40 40.

Вопросы в виде SMS- и MMS-сообщений принимаются на номер 04040 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщений бесплатная. Задать вопрос можно только на русском языке, объем не должен превышать 70 знаков. Звонки также бесплатные.

Контекст

В 2017 году «Прямая линия» с Владимиром Путиным продлилась почти четыре часа. За это время глава государства успел ответить на 73 вопроса. Свои вопросы задали 18 женщин и 25 мужчин из студии и разных городов – Мурманска, Иркутска, Калининграда, Ульяновской области, Солнечногорска, Краснодара и других. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».