Бывший председатель Саратовского облсуда Василий Тарасов стал председателем Воронежского областного суда. Соответствующий указ об этом подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликовали на портале правовой информации во вторник, 24 октября.

Василий Тарасов наделен полномочиями на шестилетний срок. В июле 2017 года Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) рекомендовала Василия Тарасова на пост председателя Воронежского облсуда. Василий Тарасов занимал должность председателя Саратовского областного суда с ноября 2009 года.

 

 

 

 

Василий Тарасов родился в 1965 году в станице Дондуковская республики Адыгея. В 1993 году закончил юридический факультет Кубанского государственного университета. С 1992 по 1993 года он работал старшим следователем в органах прокуратуры Новороссийска. С 1993 по 1998 год работал старшим следователем, заместителем, первым заместителем межрайонного прокурора в Туапсе. С 1998 по 2008 год Василий Тарасов являлся председателем Туапсинского городского суда Краснодарского края. С сентября 2008 по октябрь 2009 года он занимал должность заместителем председателя Тульского областного суда.

Должность председателя Воронежского облсуда стала вакантной в мае 2016 года, когда прежний руководитель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов ушли в отставку. Поводом для увольнения стали материалы регионального УФСБ, в которых прослеживались некие «коррупционные связи» с адвокатскими конторами. 

ВККС дважды отклоняла все кандидатуры на эту должность. На заседании в сентябре 2016 года ВККС отклонила три кандидатуры на должность председателя Воронежского облсуда. На пост претендовали и.о. председателя Воронежского облсуда Владимир Анисимов, судья по рассмотрению уголовных дел в первой инстанции облсуда Петр Попов, а также судья Чердаклинского районного суда Ульяновской области Андрей Уланов. В марте 2017 года на посте председателя облсуда претендовали четыре воронежских судьи – Людмила Козиева, Сергей Панин, Петр Попов и Юрий Храпин.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».