Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 100-летия со дня рождения знаменитого физика, основоположника квантовой электроники, лауреата Нобелевской премии Николая Басова. Кабмину поручено собрать оргкомитет и разработать план основных мероприятий в течение месяца. Органам власти субъектов РФ, общественникам и научным организациям рекомендовано принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию прославленного ученого, учившегося в Воронеже. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 18 августа.

Помимо этого, в соответствии с указом президента правительству РФ поручено учредить с 2023 года пять персональных стипендий имени Николая Басова для аспирантов Физического института имени Лебедева Российской академии наук (РАН).

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Физик Николай Басов родился в 1922 году в городе Усмань, который сейчас относится к Липецкой области. Затем его семья переехала в Воронеж. В 1941-м будущий нобелевский лауреат окончил в столице Черноземья школу №13, которая позднее, с согласия родственников, станет носить его имя.

В школе Николай Басов был одним из лучших учеников. В музее гимназии имени Басова даже хранится фотография с надписью «Самому умному ученику нашего класса». Также там хранятся личные вещи физика, например портфель и фотоаппарат.

Николай Басов умер в 2001 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».