, Воронеж
  • 7473

Самый умный ученик. В Воронеже погасили марку к 100-летию академика Басова

Церемония прошла в гимназии имени нобелевского лауреата
Самый умный ученик. В Воронеже погасили марку к 100-летию академика Басова Самый умный ученик. В Воронеже погасили марку к 100-летию академика Басова
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Церемония специального гашения почтовой марки состоялась в актовом зале гимназии имени академика Басова в среду, 12 января. Новая марка посвящена 100-летию основоположника квантовой электроники, нобелевского лауреата Николая Басова. Позже школа, выпускником которой он был, получила его имя.

В церемонии гашения участвовали сотрудники Почты России, представители администрации Воронежа, областного департамента образования и молодежной политики.

Сувенирный штемпель

Марку выпустили в серии «Лауреаты Нобелевской премии». На знаке почтовой оплаты изображен портрет ученого, фрагменты формул и логотип журнала «Квантовая электроника». Номинал марки – 50 рублей. Она выпущена на листах с оформленными полями из девяти марок размером 32,5 х 32,5 мм тиражом 117 тыс. экземпляров (13 тыс. листов).

Церемония памятного гашения марки – это презентация ее выхода в почтовое обращение. Для гашения используется специальный сувенирный штемпель, которым делается оттиск, а конверты подписывают участники церемонии. Почтовый штемпель одного дня имеет особую ценность у филателистов и посткроссеров, потому что марки, погашенные им, редкость.

– Штемпеля с фиксированной датой специально изготовлены для Москвы и Воронежа. Кроме того, для церемонии гашения в Воронеж передан блок в количестве 900 марок и конверты. После гашения марки штемпель будет находиться в Центральном отделении почтовой связи по адресу: проспект Революции, 25, где все желающие могут как приобрести новую марку, так и сделать оттиск штемпеля, – рассказал главный специалист по корпоративным коммуникациям воронежского отделения «Почты России» Виктор Золототрубов.

С фронта вернулись все

В музее гимназии имени Басова хранятся личные вещи ученого: портфель, фотоаппарат, фотографии. Учитель права и руководитель исторического кружка Виктор Бахтин напомнил, что в 1941 году Николай Басов был выпускником школы, которая в то время носила номер 13.

– Молодые люди строили планы на жизнь, но началась война. Удивительно, но практически все одноклассники Николая Басова ее пережили. Девочки были медработниками, мальчики ушли на фронт, но вернулись. Мы поддерживали связь с ними, а потом и с их семьями, многие прислали фотографии для нашего музея. Школа сильно пострадала в годы войны, но была восстановлена. Она получила известность в городе как учебное заведение с сильными физико-математическими традициями, – сообщил Виктор Бахтин.

Через два года гимназия отметит 120-летие. Учебное заведение известно с 1904 года как женская гимназия Марии Кожевниковой, но еще с 1897-го здесь готовили и мальчиков, и девочек к поступлению в гимназию. После революции 1917 года в здании была открыта Трудовая школа №17, в 1930 году ее преобразовали в общеобразовательную. В годы Великой Отечественной войны здание школы было разрушено, а восстановлено лишь в 1948 году. В конце 1961 года на месте старой школы выстроили новое здание, в котором разместилась средняя школа № 58. Затем на ее базе был создан колледж №1 при ВГУ – первое инновационное учебное заведение в Воронежской области, а в 1999 году колледж переименовали в гимназию имени академика Н. Г. Басова при ВГУ.

– Имя академика Николая Басова присвоено нашей гимназии с согласия его родственников. Поскольку он был основоположником квантовой электроники и лазерной физики, этому направлению мы уделяем особое внимание в учебной деятельности. Все наши ученики знают имя великого физика. Мы пополняем музей, посвященный Николаю Басову, а мемориальная доска на фасаде гимназии отражает направление, которым занимался ученый: на его лик направлен лазерный луч, – подчеркнула директор гимназии Марина Бочарова.

Создатель лазера и популяризатор науки

Физик Николай Басов родился в 1922 году в городе Усмань, который сейчас относится к Липецкой области. Затем его семья переехала в Воронеж. Отец будущего нобелевского лауреата был инженером-гидрологом, мать окончила гимназию с золотой медалью, а тетка была учителем физики и познакомила племянника с этой наукой.

В воронежской школе, которая позже стала носить его имя, Николай Басов был одним из лучших учеников. В музее даже хранится фотография с надписью: «Самому умному ученику нашего класса». Сразу после выпуска он ушел на фронт, получил специальность фельдшера и служил в батальоне противохимической защиты. После сильного отравления во время военных действий Басов долго лечился в госпитале, у него даже была кратковременная амнезия.

Он мог бы выбрать медицину, но после войны поступил в МИФИ, который тогда назывался Механическим институтом, и начал работать в Физическом институте Академии наук. В 1953 году Николай Басов защитил кандидатскую, а в 1956 году – докторскую диссертацию по теме «Молекулярный генератор». В 1963 году организовал в институте Лабораторию квантовой радиофизики.

Научные работы Николая Басова посвящены квантовой электронике и ее применениям. В 1964 году за разработку нового принципа генерации и усиления радиоволн Николай Басов и Александр Прохоров совместно с американским физиком Чарльзом Таунсом получили Нобелевскую премию по физике.

Под руководством Николая Басова созданы фторводородный и йодный лазеры, а затем эксимерный лазер. Басов разработал физические основы создания квантовых стандартов частоты, выдвинул идеи новых применений лазеров в оптоэлектронике, инициировал многие исследования по нелинейной оптике.

Николай Басов уделял много времени популяризации науки – он был главным редактором журналов «Наука», «Квантовая электроника» и «Природа», членом редколлегии журнала «Квант».

Умер ученый в 2001 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: