Воронежская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении десяти участников преступного сообщества, которое занималось незаконным сбытом наркотиков. Полицейскими из незаконного оборота было изъято более 2 кг запрещенных веществ. Материалы дела направили в Советский районный суд. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в четверг, 30 ноября.

В состав преступного сообщества обвиняемые вошли в период с марта 2022 года по апрель 2023 года. Они прошли обучение, в ходе которого получили представление о структуре сообщества и способах конспирации. В дальнейшем злоумышленники под руководством «кураторов» сбывали наркотики на территориях Воронежской и Тульской областей.

Участников преступного сообщества обвиняют по:

  • ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере);
  • ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере);
  • ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

Максимальное наказание по статьям – пожизненное лишение свободы.

Кроме того, одного из участников обвинили в легализации преступного дохода от сбыта наркотиков через криптовалютные кошельки и банковский счет, зарегистрированный на подставное лицо. Уголовное дело возбудили по п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенное организованной группой). Максимальное наказание по статье – 7 лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что воронежские полицейские пресекли деятельность преступного сообщества, занимавшегося сбытом наркотиков на территории региона. В него входили восемь человек в возрасте от 29 до 47 лет. Героин и метадон злоумышленники сбывали через тайники-закладки, а для оплаты использовали электронные платежные системы. Троим подозреваемым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, троим назначил домашний арест, а с двоих взял подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».