Воронежские следователи завершили расследование дела преподавателя Воронежского государственного стройуниверситета (ВГАСУ) Александра Ермакова. За два месяца число эпизодов в нем выросло с 3 до 12-ти. Студенты, которые были вынуждены платить деньги за зачеты и экзамены, с радостью свидетельствовали против педагога. В свою очередь Ермаков чистосердечно признался в коррупционных преступлениях и попросил суд рассмотреть дело в особом порядке, без исследования доказательств и опроса свидетелей. 

По версии следствия, в июне 2014 года преподаватель кафедры информационных технологий и автоматизированного проектирования в строительстве получил в аудитории взятку от трех студенток второго курса ВГАСУ. После этого Ермаков был задержан. Вскоре еще 9 студентов дали свидетельские показания против преподавателя. Они были возмущены тем, что он ставил зачеты и оценки без проверки знаний. За запись в зачетке были вынуждены платить даже те, кто хотел сдавать сам.

Установлено, что за зачет Ермаков брал по 1 тыс. рублей с человека, на экзаменах за «тройку» по 300 рублей, за «четверку» - по 400 рублей. В общей сложности заявившие студенты заплатили ему 8 тыс. 300 рублей. 

- Расследование уголовного дела о получении взятки за незаконные действия (ч. 3 ст.290 УК РФ) завершено. Оно направлено для утверждение прокурору, после чего попадет в суд. Преподаватель, уволенный после возбуждения дела, на следствии полностью признал свою вину. Он ходатайствовал об особом порядке рассмотрения дела, без исследования доказательств и опроса свидетелей. Особый порядок позволит ему рассчитывать на наказание и штраф ниже, чем предусмотрено в Уголовном кодексе, 
Дмитрий Резвых, старший следователь Ленинского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».