Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала российские власти немедленно освободить корреспондента украинского телеканала «2+2» Евгения Агаркова. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

– Я призываю власти немедленно освободить Агаркова и воздержаться от подобных неоправданно ограничительных мер в будущем, – отметила Миятович. – Это решение (о выдворении из России – РИА «Воронеж») является чрезмерным и, по сути, запрещает журналисту работать.

По мнению представителя ОБСЕ, аккредитация в качестве иностранного журналиста, по сути, не является разрешением на работу, и ее отсутствие не должно мешать ему исполнять профессиональные обязанности.

17 июля корреспондента отдела специальных новостей украинского телеканала Евгения Агаркова поймали в Воронеже сотрудники регионального управления ФМС. В вину журналисту вменили отсутствие аккредитации в российском МИДе в качестве иностранного журналиста. 18 июля Центральный райсуд Воронежа вынес постановление о выдворении Агаркова за пределы России. Кроме того, украинца оштрафовали на 2 тысячи рублей за незаконное осуществление трудовой деятельности в России.

Из Воронежа журналист освещал дело украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в СИЗО № 3. По данным РИА «Воронеж», сам Агарков заявил, что собирал информацию для матери Савченко, а видеоматериалы, переданные им в Киев, его коллеги якобы без разрешения выпустили в эфир.

По российским законам корреспондент Агарков должен был получить для работы аккредитацию как иностранный журналист.

Аккредитация корреспондентов иностранных СМИ регламентирована правилами, утвержденными правительством РФ в 1994 году. Согласно п. 5 правил, решение об аккредитации корреспондента иностранного СМИ принимает МИД России после обращения. Правила расширяют федеральный закон «О средствах массовой информации» (ст. 55), который де-юре закрепляет обязательную аккредитацию иностранных журналистов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».