Центральный райсуд в ближайшее время решит вопрос об административном наказании для украинского журналиста Евгения Агаркова. Вчера, 17 июля, корреспондента киевского телеканала ТСН («Телевизионной службы новостей»») в Воронеже поймали сотрудники регионального УФМС, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» источник в силовых структурах. О том, почему Евгения Агаркова выдворят из России, читайте ЗДЕСЬ.

Как посчитали в миграционной службе, Агарков приехал в столицу Черноземья как турист, а сам освещал дело Надежды Савченко. Сотрудники ведомства заметили в сюжете ТСН, как Евгений передавал коллегам информацию по Skype. Кроме того, после посещения летчицы в СИЗО адвокат Савченко Марк Фейгин передал Агаркову ее письмо к российскому омбудсмену, которое сайт канала опубликовал у себя. После чего содержание обращения украинки растиражировали украинские и российские СМИ.

По российским законам корреспондент Агарков должен был получить для работы аккредитацию как иностранный журналист. В отношении Евгения составили административный материал за «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации» (ст. 18.10 КоАП). Агаркову грозит штраф за правонарушение от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Источник РИА «Воронеж» не исключил, что Евгений Агарков после мирового суда может попасть в Центр временного содержания иностранных граждан в Павловском районе, откуда будет отправлен на родину. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».