Руководящая Центрально-Черноземным банком Сбербанка (ЦЧБ) с декабря 2020 года Наталия Цайтлер в начале апреля официально покинет свой пост. Председателем вместо нее вскоре должен быть назначен Александр Абрамкин, который ранее возглавлял Байкальский банк, подтвердили РИА «Воронеж» в пресс-службе финансовой организации в понедельник, 4 марта. ЦЧБ объединяет отделения Сбербанка в Воронежской области и еще пяти регионах Черноземья – Белгородской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областях. Штаб-квартира располагается в Воронеже.

Кадровые изменения произошли в рамках ротации сразу нескольких председателей территориальных объединений Сбербанка. Наталия Цайтлер переходит на аналогичную должность председателя в Поволжский банк, а его глава Александр Анащенко в свою очередь будет руководить Волго-Вятским банком.

Таким образом, перестановки также затронули Петра Колтыпина, который руководил ЦЧБ в 2014–2015 годах. Он переходит с должности председателя Волго-Вятского банка Сбербанка на аналогичную позицию в Уральский банк.

– В течение марта руководители территориальных банков будут завершать работу на текущем месте, а в начале апреля они официально вступят в должность, – пояснили в пресс-службе Сбербанка.

Причины изменений в банке детально не комментируют: «Для эффективного достижения поставленных целей руководство приняло решение провести ротацию топ-менеджеров внутри структуры территориальных банков. Все кадровые назначения закрываются внутренними кандидатами и по сути являются переводом руководителей на работу в новый регион».

Отставка Наталии Цайтлер обсуждалась среди источников на банковском рынке Воронежа с начала 2023 года. Ранее не исключалось, что ее могло ожидать повышение в один из крупнейших по объему бизнеса Среднерусский банк Сбербанка, обслуживающий в том числе Московскую область.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

До назначения в ЦЧБ Наталия Цайтлер была управляющим директором центра «Медицинские сервисы и продукты» Сбербанка в головном офисе, некоторое время руководила отделением в Иркутске, а ранее ее карьера была связана с другими структурами финансовой корпорации в Москве. На посту председателя она сменила Владимира Салмина, который был главой ЦЧБ в 2015–2020 годах. Спустя год после отставки он погиб на охоте в Иркутской области, откуда банкир в свое время перешел на работу в Воронеж.

Таким образом, Александр Абрамкин может стать уже третьим высокопоставленным управленцем Сбербанка в Воронеже, ранее строившим карьеру в Иркутске и связанным с этим регионом.

Справка РИА «Воронеж»

Александр Абрамкин родился в 1969 году в Братске Иркутской области. Окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности «юриспруденция», Братский госуниверситет по специальности «экономика и управление на предприятии», получил степень MBA (магистр экономического управления) в Московском технологическом институте. В системе Сбербанка работает с 1998 года. С 2006-го руководил отделением в Ангаре, с 2009-го – в Иркутске. С 2010 года работал зампредом Байкальского банка, где отвечал за развитие корпоративного бизнеса (кредитование компаний и предпринимателей). С 2014-го руководил головным отделением Сбербанка по Красноярскому краю, а в 2018 году возглавил Байкальский банк.

Назначение Александра Абрамкина станет уже второй заметной кадровой перестановкой на региональном банковском рынке в 2024 году. В январе управляющим ВТБ в Воронежской области был назначен Игорь Нестеров. Он сменил Владимира Пенина, руководившего филиалом банка в регионе с 1998 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».