Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Воронежа в понедельник, 4 марта, вновь опубликовало на сайте городской администрации памятки для населения о том, как действовать в условиях возникновения опасностей военного характера: при угрозе военного конфликта и при обстреле.

Как действовать при военном конфликте

Спасатели отмечают, что военным конфликтам с применением обычного оружия присущи опасности: ракетные удары с использованием фугасных, осколочно-фугасных и кассетных боеприпасов; нанесение ударов с использованием беспилотных летательных аппаратов; действия диверсионно-террористических групп. Для укрытия людей и техники используются защитные сооружения гражданской обороны.

Как действовать в случае обстрела

Если вы находитесь в здании, спуститесь в подвал, на нижние этажи или в паркинг. Если нет подвала или паркинга, необходимо найти помещение с несущими стенами, сесть на пол у бетонной стены и пригнуться. Нужно держаться как можно дальше от окон. Самое безопасное место в квартире – ванная комната.

Не следует торопиться выходить из укрытия. Запрещено поднимать с земли неразорвавшиеся боеприпасы или другие подозрительные предметы.

Как происходит оповещение о ЧС

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на территории Воронежа для привлечения внимания населения перед сообщением будут включены сирены, которые дублируются производственными гудками и другими сигнальными средствами – речь, например, идет о патрульных автомобилях МВД, оснащенных специальными громкоговорящими устройствами. Включение сирен означает подачу единого сигнала оповещения «Внимание всем!» с последующей информацией о сложившейся ситуации и дальнейшем порядке действий.

РИА «Воронеж» ранее также публиковало подробную инструкцию о том, как следует действовать при обнаружении беспилотника. Жители Воронежской области также смогут оперативно сообщать о замеченных БПЛА и неопознанных подозрительных объектах через специальное мобильное приложение «Радар».

Спасатели отмечают, что обстановка в регионе и городе остается спокойной и управляемой. Памятки публикуются в целях информирования жителей.

Для того чтобы максимально оперативно получать уведомления о чрезвычайных ситуациях, происшествиях и угрозах, в том числе – беспилотных летательных аппаратах, воронежцы могут установить на свой смартфон приложение «МЧС России». Подробнее об этом – здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».