Депутаты Воронежской областной думы утвердили включение жителей региона с серьезными нарушениями слуха в перечень категорий граждан, имеющих право на предоставление областных мер соцподдержки, а также установили сами меры поддержки.

Парламентарии одобрили соответствующие изменения в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» в ходе 36-го заседания регионального парламента, которое состоялось в пятницу, 6 октября.

– Региональный бюджет последние годы носит ярко выраженную социальную направленность. При этом совместная работа законодательной и исполнительной власти постоянно направлена на расширение категорий получателей мер социальной поддержки, продление имеющихся, индексацию различных выплат, упрощение критериев их получения, – подчеркнул председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, комментируя принятое решение.

В соответствии с законодательством РФ, органы государственной власти регионов в сфере соцзащиты и соцподдержки инвалидов имеют право предоставления дополнительных мер поддержки за счет средств бюджетов регионов.

Принятым законом установлена новая категория граждан, которым предоставляется социальная поддержка в соответствии с региональным законодательством. Это проживающие на территории Воронежской области инвалиды, в том числе дети-инвалиды, страдающие нейросенсорной (сенсоневральной) тугоухостью 4-й степени или глухотой, которым проведена операция по вживлению кохлеарных имплантов. Дополнительная мера социальной поддержки направлена на компенсацию затрат по замене внешних комплектующих частей системы кохлеарной имплантации, а также стоимости ремонта внешней части системы.

Система кохлеарной имплантации состоит из вживляемой части импланта, которая устанавливается пациенту на всю жизнь, и внешней части, состоящей из отдельных блоков, включая речевой процессор. Элементы внешней части достаточно часто приходится менять, а без них работа речевого процессора невозможна. Это критически ухудшает качество жизни граждан с глубокими нарушениями слуха.

По подсчетам профильного департамента, на данный момент в регионе проживают 214 детей-инвалидов и 46 взрослых граждан с инвалидностью, являющихся пользователями систем кохлеарной имплантации. Среднегодовое обслуживание одного речевого процессора для них составляет от 43 375 до 57 500 рублей.

– Размер денежной компенсации, предусмотренной законодательным нововведением, составляет 60 тысяч рублей, но не более фактически затраченных средств на указанные цели, – пояснил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов. – В среднем в год, с учетом доставки, на предоставление данной социальной поддержки из областного бюджета потребуется 15,6 млн рублей (закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, и действует по 31 декабря 2025 года). Законом предусмотрено, что порядок предоставления компенсации будет определяться департаментом социальной защиты области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».