Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов принял участие в церемонии подписания четырехстороннего соглашения о межпарламентском сотрудничестве между регионами содружества «Донбасс». Подписание документа состоялось в Ростове-на-Дону в понедельник, 5 февраля.

Подписи под документом поставили также председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, председатель Народного совета Донецкой Народной Республики Артем Жога и председатель Народного совета Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко.

Владимир Нетесов отметил, что межпарламентское соглашение имеет большой потенциал для развития сотрудничества всех регионов в рамках содружества. Документ позволит выйти на более качественный уровень взаимодействия в вопросах законотворческой деятельности, будет способствовать принятию максимально эффективных законов.

– Важно, что мы будем обмениваться лучшими практиками законотворческого процесса, как на уровне председателей законодательных собраний, так и профильных комитетов. Это будет способствовать созданию прочного правового поля для развития экономического потенциала, для обеспечения социальных обязательств и политической стабильности, повышения качества жизни граждан и благополучия как наших регионов, так и всей страны в целом, – подчеркнул председатель Воронежской облдумы.

По словам Владимира Нетесова, укрепление межпарламентских связей расширит возможности для сотрудничества регионов в торгово-экономической, промышленной, инвестиционной сферах, АПК, науке, образовании, здравоохранении, туристической отрасли, в сфере гуманитарных связей. Регионы смогут оперативно воплощать совместные проекты в сферах транспортной и энергетической инфраструктуры, ЖХК и других важнейших отраслях. Это послужит базой для повышения качества жизни граждан, увеличения доходов семей, создания новых рабочих мест.

Помимо прочего, заксобрания получат дополнительную возможность представлять актуальные для четырех субъектов законопроекты в Госдуме и Совете Федерации.

По словам председателя Заксобрания Ростовской области Александра Ищенко, рабочие отношения между четырьмя регионами содружества существовали всегда и никогда не прерывались. Он отметил важность предоставления воссоединенным территориям опыта законотворческой работы, имеющегося в Ростовской и Воронежской областях. Председатель Народного совета ДНР Артем Жога в свою очередь отметил, что подобные встречи способствуют интеграции новых регионов в правовое и социальное поле России. Как подчеркнул председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко, дружба, которая сложилась между регионами, нацелена на максимальную реализацию идей для улучшения жизни граждан.

В рабочей программе также приняли участие депутаты Воронежской областной думы Иван Воробьев, Михаил Гусев, Евгений Китаев, Александр Пешиков.

Соглашение о создании содружества «Донбасс» было подписано между Ростовской и Воронежской областями, Донецкой и Луганской Народными Республиками в ноябре прошлого года. Документ направлен на развитие регионов и реализацию совместных проектов в различных сферах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».