За неделю с 29 января по 4 февраля 2024 года в Воронежской области гриппом и ОРВИ заболели 15 394 человека. Медицинская помощь потребовалась в том числе 8023 детям в возрасте младше 14 лет. Статистику опубликовало региональное управление Роспотребнадзора в понедельник, 5 февраля.

РИА «Воронеж» сообщало, что по итогам предыдущей недели в регионе зарегистрировали 15 035 случаев заболевания ОРВИ и гриппом.

- Заболеваемость определяют вирусы гриппозной этиологии с преимущественной циркуляцией вирусов гриппа А. Удельный вес вирусов гриппа увеличился с 74,2% до 77,8%, – рассказали санврачи.

В Роспотребнадзоре напомнили, что уменьшить риск заражения помогут профилактические меры: ношение защитных масок, тщательное мытье рук, использование антисептика. Врачи также рекомендуют чаще бывать на свежем воздухе, выбирать оптимальную одежду, по возможности есть больше фруктов и овощей, а при появлении симптомов болезни немедленно вызвать на дом врача.

Ранее также стало известно, что с 29 января по 4 февраля в регионе зафиксировали 826 новых подтвержденных случаев COVID-19. Это на 13,5% выше уровня заболеваемости предыдущей семидневки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».