В России раскрыли масштабную финансовую аферу с использованием бренда IKEA. Преступную схему создала и реализовала предпринимательница из Воронежа. Женщина основала фирму, через которую принимала заказы и брала предоплату. Клиенты ждали покупки месяцами, а предпринимательница объясняла задержку тем, что товары проходят таможню. В итоге вещи поступали только некоторым клиентам. Таким образом предпринимательница обманула около 300 человек. Об этом рассказал telegram-канал Shot в пятницу, 10 ноября.

По данным Shot, компания, которую основала женщина, носит название Love IKEA VRN. Заказы поступали не только из Воронежа, но и из других городов. Клиенты покупали мебель, а также предметы интерьера. Как пишет telegram-канал, обманутые клиенты обратились в суды с исками, требуя вернуть деньги. К коллективному заявлению присоединились около 40 человек.

Ранее стало известно, что полицейские задержали 23-летнего воронежца, который мошенническим путем выманил у 26-летней местной жительницы 1,6 млн рублей. Молодой человек познакомился с девушкой летом 2023 года в социальной сети. В скором времени у них завязался роман, и злоумышленник предложил «возлюбленной» переехать с ним в США. РИА «Воронеж» сообщало, что парень обещал оформить визу и заявлял, что имеет связи в посольстве, поэтому документ сделают заочно. Для этого требовалось только перевести деньги. В итоге через некоторое время родители обманутой девушки заподозрили неладное и обратились в полицию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».