Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым на пять лет повышается возраст пребывания в запасе граждан, имеющих воинские звания ниже офицерских. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 24 июля.

Закон касается военнообязанных, имеющих звания: солдат, матрос, сержант, старшина, прапорщик, мичман. Предельный возраст для военнообязанных, относящихся к первому разряду, повышается с 35 до 40 лет, ко второму разряду – с 45 до 50 лет, к третьему – с 50 до 55 лет.

Помимо этого, увеличивается предельный возраст пребывания запасников в мобилизационном резерве. Для граждан, имеющих воинские звания старших офицеров, он составит 65 лет, для имеющих воинские звания младших офицеров – 60 лет, для имеющих иные звания – 55 лет. Однако предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве для граждан запаса, имеющих воинские звания высших офицеров, сохраняется на уровне 70 лет.

Документ предусматривает переходный период до 1 января 2028 года, чтобы военнообязанные, находящиеся в запасе, поэтапно переводились в отставку. Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Ознакомиться с указом можно по ссылке.

Как ранее сообщало РИА «Воронеж», проект закона о повышении призывного возраста срочной службы предполагает, что его границы составят от 18 до 30 лет. Комитет Государственной думы РФ по обороне поддержал соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта. Изначально предлагалось повысить нижний возрастной предел до 21 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».