В честь 63-й годовщины запуска регулярного ТВ-вещания в Воронеже на телевизионной башне включат праздничную архитектурно-художественную подсветку. Как сообщили в Воронежском областном радиотелевизионном передающем центре, яркая иллюминация будет походить на динамичную телевизионную картинку. Подсветка телебашни будет работать с 18:00 до 22:00 воскресенья, 26 декабря.

Ранее на воронежской телебашне включали праздничную иллюминацию в честь Всемирного дня телевидения – 21 декабря. В этот день яркими огнями расцвели ТВ-башни Белгорода, Нижнего Новгорода, Казани, Грозного, Саранска, Перми, Красноярска, Челябинска и других городов. Также подсветка работала в День Конституции, 12 декабря

Контекст

Регулярное телевизионное вещание начали в Воронеже 26 декабря 1958 года. Для этого на улице Карла Маркса построили телецентр, состоящий из студийных и аппаратных зданий, а также возвели телевизионную башню высотой 180 м.

Художественную подсветку телебашни впервые включили в 2018 году. Она, помимо остального, включает в себя 12 прожекторов на верхушке башни и ленты пиксельных светильников, развешанных по четырем граням конструкции. Всего на башне почти 4,5 тыс. разных светильников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».