Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил два иска правообладателя товарного знака «Свинка Пеппа». Британская компания Entertainment One UK Limited смогла взыскать с местных предпринимателей суммарно 121,5 тыс. рублей, следует из решений суда, которые опубликовали в среду и четверг, 6 и 7 апреля.

В первом иске заявитель смог доказать нарушение авторских прав в виде продажи контрафактной игрушки. В декабре 2019 года истец купил в городе Анна игрушку в виде персонажа мультсериала Папы Свина с этикеткой Peppa Pig («Свинка Пеппа»). Стоимость товара составила 490 рублей, а сам процесс покупки компания смогла заснять на видео и представила ролик суду вместе с чеком. Британцы потребовали около 100 тыс. рублей вместе с судебными расходами и направили претензию продавцу. Ответчик посчитала требования чрезмерными и пыталась снять с себя ответственность, говоря, что приобрела товар на мелкооптовом рынке в Москве, не зная, что он контрафактный. Инстанция признала требования истца правомочными, но снизила сумму за одно нарушение с 10 тыс. рублей до 6 тыс. – суммарно 31,5 тыс. Спорный товар повелели уничтожить. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Во втором иске Entertainment One UK Limited потребовала 20 тыс. долларов США от воронежского кафе «Старый город» (улица Пушкинская, 2). Заведение уличили в изготовлении в декабре 2017 года торта с изображением Свинки Пеппы за 1,5 тыс. рублей. В качестве доказательства истец предоставил видео заказа продукта и его получения. Ответчик не согласился с заявленной суммой и попросил нанять эксперта, который бы оценил правомерную стоимость нарушения. В итоге арбитражный суд постановил взыскать с точки общепита 95,5 тыс. рублей в пользу британской компании с учетом судебных расходов. К тому же обе стороны обязали заплатить по 37,5 тыс. рублей на оплату услуг эксперта. Апелляцию можно будет подать в течение месяца.

Ранее правительство РФ разрешило ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. Постановление, отменяющее ответственность за параллельный импорт, подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».