В Воронеже подвели итоги программы повышения финансовой грамотности населения в 2021 году. Онлайн-заседание регионального Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения провел заместитель губернатора Виталий Шабалатов.

Руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова сообщила, что дополнительные профессиональные программы повышения квалификации по тематике финансовой грамотности освоили 537 педработников. Кроме того, 825 самозанятых, индивидуальных предпринимателей и людей, планирующих стать бизнесменами, получили консультационную поддержку и поучаствовали в мероприятиях по повышению своих знаний. Занятия по основам финграмотности включат в образовательный процесс 128 детских садов, 436 школ и 32 профессиональных образовательных организаций.

Школьники и студенты региона активно участвуют в таких общефедеральных мероприятиях, как «Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи», «Неделя сбережений», «Онлайн- уроки Банка России по финансовой грамотности», «Олимпиада Финатлон по финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг». Участниками бесплатной Всероссийской онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность» стали около 4 тыс. школьников. По словам управляющего региональным отделением ЦБ РФ по ЦФО Романа Костянского, одна из важных тем, на которую стоит обратить внимание, – кибербезопасность и цифровая финансовая грамотность среди всех категорий граждан: дошколят, школьников, студентов, пенсионеров, детей, оставшихся без попечительства родителей, и других.

Также важным достижением для программы стало включение ее восьмичасового блока в план переподготовки безработных. Замруководителя департамента труда и занятости населения области Александр Колбешкин сообщил, что в прошлом году переподготовку прошли 425 жителей региона, оставшихся без работы.

Виталий Шабалатов выразил надежду на дальнейшую результативность программы.

– Сразу мы не увидим результат, ведь он имеет накопительный характер. Но на протяжении двух-трех лет эффект, безусловно, будет. Он отразится в том числе на количестве людей, которые подверглись обману, и в целом людей, которые будут работать и сталкиваться с финансами и инвестициями, – сказал заместитель губернатора.

Ранее стало известно, что Воронежская область заняла второе место среди регионов – «отличников» по итогам Всероссийского онлайн-зачета по финансовой грамотности для населения, который проводился Банком России совместно с Агентством стратегических инициатив. Кроме того, региональные проекты «ProБюджет», «Интеграция истории и финансовой грамотности Миттлбург» и «Школа Финансовой грамотности ВГТУ» вошли в общефедеральный сборник лучших региональных практик РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».