Власти региона включились в ситуацию с отключением электричества в общежитии инвалидов по слуху (улица Малаховского, 50а). Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области в пятницу, 21 мая.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области подключился к расследованию обстоятельств отключения электроснабжения в общежитии на улице Малаховского. Ранее здание находилось в ведении общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Но после многочисленных гражданско-правовых сделок владельцем дома стало физическое лицо. Сейчас там зарегистрированы 43 человека, из них 16 – инвалиды по слуху.

По информации департамента, собственник даже не сообщил об отключении в аварийно-диспетчерскую службу. Электричество в общежитии восстановили за счет аварийного резервного фонда горадминистрации днем в четверг, 20 мая.

По информации мэрии, кабельная линия, питающая общежитие, – бесхозная. Чтобы ситуация не повторилась, департамент поручил администрации города поставить линию на учет с последующей передачей на баланс обслуживающей организации.

С жильцами дома сегодня лично пообщалась директор управления социальной защиты населения Коминтерновского района Ольга Пахомова. Люди также пожаловались на состояние общежития. При осмотре оказалось, что здание находится в неудовлетворительном состоянии, условия проживания не соответствуют санитарным нормам. По результатам встречи решили дополнительно направить специалистов для составления актов обследования проживания семей. Управление соцзащиты поможет жильцам в оформлении социальной поддержки.

Следователи СК также возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда). Еще в 2017 году Коминтерновский районный суд обязал собственника капитально отремонтировать общежитие. С тех пор его несколько раз штрафовали, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».