Правительство РФ планирует отказаться от балльной пенсионной системы, которая начала действовать с 2015 года. Об этом рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» в воскресенье, 17 июня.

 Да, это правда. Это очень сложное решение, но нам придется это решение принимать, сказала Татьяна Голикова (цитата по РИА Новости).

По ее словам, с учетом повышения пенсионного возраста размер пенсии должен будет составлять не менее 40% от утраченного заработка. Также Татьяна Голикова сообщила, что осенью на обсуждение может быть вынесен законопроект, касающийся накопительной части пенсии.

Предполагаем, что, возможно, осенью мы его представим на общественное обсуждение, и тогда это может быть второй частью пенсии,  отметила вице-премьер, уточнив, что пока это обсуждается как добровольный, а не обязательный элемент пенсионной системы.

По текущим правилам расчета, действующим в России, трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную. Для расчета страховой пенсии применяется «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Накопленные баллы переводятся в рубли при назначении пенсии.

Контекст

Ранее правительство РФ внесло законопроект о повышении пенсионного возраста на рассмотрение в Госдуму. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Законопроект предлагает поэтапное повышение пенсионного возраста, по достижении которого будут назначать страховую пенсию по старости, в том числе досрочно. Пенсионный возраст для мужчин повысят до 65 лет, а для женщин – до 63 лет. Повышение пенсионного возраста затронет тех граждан, пенсия которым еще не назначена, а также россиян, которые работают в опасных и вредных условиях труда. В случае одобрения законопроекта он вступит в силу 1 января 2019 года.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».