Правительство РФ внесло законопроект о повышении пенсионного возраста на рассмотрение в Госдуму. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ опубликовали на сайте правительства в субботу, 16 июня.

Законопроект предлагает поэтапное повышение пенсионного возраста, по достижении которого будут назначать страховую пенсию по старости, в том числе досрочно. Пенсионный возраст для мужчин повысят до 65 лет, а для женщин – до 63 лет. Правительство предусмотрит переходный период с 2019 по 2034 год. Таким образом, мужчины, которые родились в 1959 году, и женщины, родившиеся в 1964 году, смогут выйти на пенсию в 2020 году – в 61 год и 56 лет соответственно. Женщины, которые родились в 1969 году, – выйдут на пенсию в 2034 году, когда им будет по 63 года.

Законопроект также предлагает предоставить россиянам, у которых есть длительный страховой стаж (45 лет для мужчин и 40 лет для женщин), право выхода на пенсию на два года ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (с учетом его поэтапного повышения).

Повышение пенсионного возраста затронет тех граждан, пенсия которым еще не назначена. Изменения также не затронут россиян, которые работают в опасных и вредных условиях труда. Законопроект не коснется и тех, пенсия которым назначается ранее общеустановленного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья.

Законопроект должен вступить в силу 1 января 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».